Главная >> Информация >> Новости >> Новости регионов >> Новости Новосибирской области >> Просмотр новости региона

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости индустрии  
20.04.10 14:19   Новосибирская область

Новосибирский завод химконцентратов подвел итоги деятельности в области экологии и охраны труда в 2009 г.


27 апреля в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов пройдёт пресс-конференция с участием заместителя генерального директора ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК) по эксплуатации и промышленной безопасности Александра Бабушкина, посвящённая вопросам реализации экологических программ на предприятии в 2009 году. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "ТВЭЛ", накануне этого мероприятия, в конце марта на НЗХК прошло ежегодное заседание Координационного совета по вопросам экологии и охраны труда. На заседании совета был представлен подробный доклад с анализом функционирования в 2009 году систем управления охраной окружающей среды и охраной здоровья на заводе, а также выполнения программ по экологии и безопасности труда. Предстоящая пресс-конференция должна поспособствовать доведению до широкой общественности информации об экологической деятельности Новосибирского завода химконцентратов.

В 2009 году международный орган по сертификации TUV CERT, после проведения соответствующих аудитов, подтвердил соответствие природоохранной деятельности ОАО "НЗХК" и системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда требованиям международных стандартов серии ISO 14001:2005 и OHSAS 18001:2007. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается соблюдением требований всех нормативных документов и законодательных актов, организацией внутреннего производственного экологического контроля, а также постоянным контролем деятельности НЗХК независимыми органами надзора, государственной экологической экспертизой вновь разрабатываемых проектов.. Суммарные инвестиции в основной капитал НЗХК, направленные на охрану окружающей среды в 2009 году составили 152 млн. 706 тыс. рублей. При этом наиболее значимые капиталовложения осуществлены по следующим направлениям: реконструкция хранилища отходов литиевого производства (82 млн.); размещение печей для переплавки металлолома, загрязнённого радионуклидами (более 50 млн.); реконструкция участка утилизации твёрдых отходов (более 9,6 млн.) и системы оборотного водоснабжения (более 5,3 млн.).

В области ядерной и радиационной безопасности в ОАО "НЗХК" в 2009 году зафиксированы следующие результаты. Индивидуальный дозиметрический контроль осуществляется у 1532 работников предприятия, при этом средняя эффективная доза облучения составила 2,4 мЗв (12% от допустимой). Случаев разового превышения предельной дозы облучения нет. Выполнен целый ряд работ в рамках мероприятий Федеральной целевой программы ядерно-радиационной безопасности в ОАО "НЗХК". Основой деятельности ОАО "НЗХК" по обеспечению безопасных условий труда является Система управления охраной труда (СУОТП), редакция которой была актуализирована с учетом новой версии Международного стандарта безопасности OHSAS 18001:2007. В соответствии с СУОТП в отчетном году работала трехступенчатая система административно-общественного контроля - основная форма контроля администрации и профсоюзного комитета за состоянием охраны труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах.

В прошлом году на предприятии не было зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве. Общая сумма затрат на мероприятия по охране труда составила 178 млн. 400 тыс. рублей. В Коллективном договоре улучшение условий труда работников ОАО "НЗХК" в 2009 году регулировалось соглашением по охране труда. В результате выполнения этого соглашения было выполнено 23 мероприятия, затрачена сумма в 25 млн. рублей и улучшены условия труда для 2017 работников завода. В ноябре 2009 года, при проведении инспекционного контроля АНО "Новосибирский областной центр охраны труда", было подтверждено соответствие работ по охране труда в ОАО "НЗХК" требованиям Российского сертификата безопасности, полученного предприятием в 2005 году. А в декабре прошлого года завод получил "Сертификат доверия работодателю". Вручение таких Сертификатов проходило в рамках проекта "Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей", который осуществлялся в 2009 году Государственной инспекцией труда в Новосибирской области (НСО), при участии Федерации профсоюзов НСО и Новосибирской торгово-промышленной палаты.

По итогам заседания координационного совета генеральным директором предприятия был утверждён протокол, в котором, в частности, отмечено: "Программа управления окружающей средой ОАО НЗХК" и "Программа управления охраной труда в ОАО "НЗХК" выполняются в установленные сроки; основные направления экологической политики, политики в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда реализуют достижение стратегических целей - минимизацию техногенного воздействия производства ОАО "НЗХК" на окружающую среду, сохранение здоровья и обеспечение безопасности труда работников ОАО "НЗХК"; проведенный анализ действующей системы экологического менеджмента и системы менеджмента охраны труда ОАО "НЗХК" позволяет сделать вывод об их пригодности, адекватности и результативности.

По материалам Regnum



Следующая новость Новосибирской области

21.04.10 14:26  На Новосибирском заводе химконцентратов запущен участок точного литья заготовок

Смотрите также:


Все регионы РФ
Алтайский край
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Забайкальский край
Ивановская область
Ингушская Республика
Иркутская область
Кабардино-Балкарская Республика
Калужская область
Камчатский край
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Магаданская область
Москва
Московская область
Мурманская область
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермский край
Приморский край
Республика Адыгея (Адыгея)
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Дагестан
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Северная Осетия - Алания
Республика Татарстан (Татарстан)
Республика Тыва
Республика Хакасия
Ростовская область
Самарская область
Санкт-Петербург
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Смоленская область
Ставропольский край
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Удмуртская республика
Ульяновская область
Хабаровский край
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Челябинская область
Чувашская Республика - Чувашия
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ярославская область
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru