Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
29.12.21 17:56

Производству окиси этилена исполнилось 35 лет

Сегодня свой юбилей отмечает «импортное» производство окиси этилена (ныне завод олигомеров и гликолей) ПАО «Нижнекамскнефтехим» - ему исполнилось 35 лет. Первую окись этилена на предприятии получили в канун нового года - 29 декабря 1986 года. О важном историческом для предприятия событии его работники узнали из «молнии», которая до сих пор бережно хранится в архивах завода.

В возведении нового промышленного объектам в то время нижнекамским нефтехимикам помогали специалисты их Германии. Для наладки технологического процесса привлекались лицензиары американской компании «Сайнтифик Дизайн» – они предложили технологию получения окиси этилена путем окисления этилена кислородом в присутствии серебряного катализатора. Годовая проектная мощность производства окиси этилена составила 200 000 тонн в год. После реконструкции, проведенной в 2012 году заводчане достигли уровня 230 000 тонн в год. Всего за 35 лет на заводе произведено более 5 миллионов тонн продукции.

Окись этилена является одним из важнейших полупродуктов органического синтеза. Основная его масса перерабатывается в этиленгликоль. Этиленоксид также широко используется для получения ди-, три- и полиэтиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых эфиров, этоксилатов и прочих соединений.

Окись этилена применяется также в качестве фумиганта и дезинфицирующего вещества в смеси с диоксидом углерода, азотом и дихлордифторметаном для газовой стерилизации медицинского оборудования и инструментов, шприцев, упаковочных материалов и спецодежды, лекарственных форм, хирургического и научного оборудования. В сельском хозяйстве окись этилена используют в качестве замедлителя пламени, ускорителя созревания листьев табака и фунгицида.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

28.12.21 17:46
ПЭ подешевеет в США
Следующая новость

30.12.21 13:36
«Уралхим» запустил производство комплексных удобрений в Калининграде

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru