Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
06.09.21 18:49

ФосАгро приветствует решение Европейской Комиссии ограничить предельное содержание кадмия в пищевых продуктах

Компания «ФосАгро» приветствует решение Европейской Комиссии (ЕК) резко ограничить предельное содержание кадмия в ряде пищевых продуктов в Европейском Союзе.

Регламент 2021/1323, вносящий соответствующие изменения в приложение к Регламенту 1881/2006, был опубликован в Официальном журнале Европейского Союза. Новый документ снижает как минимум в два раза ранее установленный уровень предельной концентрации кадмия в пищевых продуктах на рынке ЕС. В расширенный список продуктов питания с введённым ограничением на содержание кадмия вошли 66 наименований.

Данное решение было принято по результатам анализа многолетних данных о содержании кадмия в пищевых продуктах внутри ЕС в совокупности с увеличивающимся массивом подтверждённых сведений о негативном влиянии этого токсичного вещества на здоровье, приводящим к развитию тяжелых, в том числе онкологических заболеваний.

Так, в преамбуле к принятому Регламенту ЕК ссылается на заключение Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) о том, что, накапливаясь в организме человека, кадмий со временем может вызывать почечную дисфункцию. EFSA также установила, что уже сегодня ряд социальных групп, и в первую очередь дети, подвержены риску превышения безопасного уровня попадания кадмия в организм примерно в 2 раза.

Председатель Комитета по устойчивому развитию ФосАгро Ирина Бокова отметила: «Ограничение содержания в продуктах питания таких токсических элементов, как кадмий, является необходимым шагом для снижения рисков, связанных со здоровьем людей и состоянием окружающей среды, а также для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства. Мы в ФосАгро уверены, что обновленные нормативы – это верный шаг для всей индустрии на пути к нашим глобальным целям».

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев заявил: «ФосАгро уделяет особое внимание вопросам в области ESG. Ключевым элементом Стратегии компании до 2025 года является устойчивое развитие, что подразумевает также вклад ФосАгро в решение глобальных вопросов, в том числе в обеспечение продовольственной безопасности и улучшение здоровья населения планеты.

Мы рады видеть растущее внимание мирового сообщества и индустрии сельского хозяйства к вопросам продовольственной безопасности и защиты здоровья людей, результатом которого стали введённые ЕС ограничения на содержания кадмия и других вредных примесей в продуктах питания и разрешение добровольной экомаркировки удобрений без опасных для здоровья людей и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов.

Главная задача ФосАгро – обеспечивать доступность такой продукции для аграриев. Удобрения ФосАгро с запасом отвечают всем самым строгим требованиям в области экологичности и качества, необходимым для нанесения зеленой маркировки ЕС. Она даст возможность европейским сельхозпроизводителям сделать информированный выбор в пользу экоэффективных минеральных удобрений, чтобы выращиваемые ими сельхозкультуры и производимые продукты питания были безопасны для здоровья потребителей».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

06.09.21 18:48
Делегация СИБУРа ознакомилась с социальной инфраструктурой «Нижнекамскнефтехима»
Следующая новость

07.09.21 18:27
На ПГУ-ТЭС «Нижнекамскнефтехима» состоялся пуск газотурбинной установки №2

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru