Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
01.05.21 17:41

«Нижнекамскнефтехим» провел общественные слушания по проекту «Техническое перевооружение галобутиловых каучуков»

30 апреля 2021 года в школе №31 состоялись общественные слушания по реализации в ПАО «Нижнекамскнефтехим» проекта «Техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков до 200 тысяч тонн в год». Общественное обсуждение проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту государственной экологической экспертизы прошло в режиме онлайн. В слушаниях приняло участие 298 человек, 180 из них смотрели за происходящим в режиме Zoom.

С докладом о проекте выступил директора завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Хайров. Он рассказал, что производство галобутилкаучуков было запущено более 15 лет назад, в марте 2004г. Технология производства данных каучуков - разработка НИИ «Ярсинтез». На сегодняшние время аналога подобного производства в России нет. ГБК используют при изготовлении бескамерных шин, которые являются более экологичными и экономичными. Расход топлива при их использовании сокращается. Поэтому востребованность таких шин с каждым годом растет. В этой связи руководство ПАО «Нижнекамскнефтехим» приняло решение - за счет сокращения выпуска бутиловых каучуков увеличить объем производства галобутиловых каучуков - необходимого сырья производителей шин по всему миру. В итоге, общая мощность завода БК не увеличится. Проектная мощность новой производственной линии - 50 тысяч тонн в год. Расширения производственной площадки не потребуется. Кроме того, реализация проекта подразумевает замену оборудования, которое использовалось при выпуске бутиловых каучуков на современное, высокотехнологичное и экологичное. Проектом предусмотрено возведение современной установки выделения и сушки каучука швейцарской фирмы «Welding Engineers». В составе которой предусмотрено использование системы очистки отработанного воздуха от пыли каучука. Оборудование, устанавливаемое на узлах дегазации и галоидирования будет герметичным. Управление технологическим процессом - полностью автоматизировано. Демонтаж установки И-4Д и реализация мероприятий «Экологической программы 2014-2020 г.» по заводу, с частичным выводом из эксплуатации агрегатов сушки бутилкаучука, при строительстве новых объектов позволят сохранить нулевой баланс по выбросам в атмосферу.

Данные результатов по материалам оценки воздействия проекта «Техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков до 200 тысяч тонн в год» на окружающую среду показали, что проектная документация соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, воздействие на окружающую среду ожидается в пределах нормативных значений.

Реализация проекта положительно отразится и на социально-экономическом развитии Нижнекамска. Будут созданы 66 новых рабочих мест, появится возможность трудоустройства выпускников местных ВУЗов и колледжей. А кроме того, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты республики и города. Таким образом, проект решает сразу несколько значимых вопросов, это – выпуск востребованной продукции, снижение выбросов в атмосферу, обновление оборудования, трудоустройство выпускников местных профильных учебных заведений и увеличение поступлений в городской и республиканский бюджеты. Завершение реализации проекта запланировано на июль 2022 года.

На общественных слушаниях все желающие могли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Слушания были признаны состоявшимися, проект ОВОС доведен до сведения населения. Проект «Техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков до 200 тысяч тонн в год» был одобрен. Практически единогласно присутствующие проголосовали за, против высказался лишь один человек, трое воздержались. В режиме онлайн проект поддержали 168 нижнекамцев, воздержался - один.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

30.04.21 17:44
Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в работе Российско-Германского сырьевого форума
Следующая новость

07.05.21 17:45
ФосАгро приняла участие в работе Глобального симпозиума Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по биоразнообразию почв

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru