Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
30.04.21 17:44

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в работе Российско-Германского сырьевого форума

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в работе XIII Российско-Германского сырьевого форума.

Конференция, объединившая глав ключевых министерств и ведомств, представителей высокотехнологичного бизнеса и науки обеих стран, стартовала в четверг, 29 апреля. Изначально форум должен был пройти в немецком Лейпциге, однако в связи с пандемией организаторы решили провести его в онлайн-формате.

Открыл работу форума один из инициаторов его создания пятнадцать лет тому назад, а сегодня – председатель с российской стороны - ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

«За пятнадцать лет работы Российско-Германский сырьевой форум зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки, которая позволяет выстраивать нашим государствам надёжные двусторонние отношения в краеугольной для устойчивости любой национальной экономики сфере – энергетике», - отметил Владимир Литвиненко.

Он констатировал, что ежегодно к форуму присоединяются всё новые и новые партнёры, усилия которых дают ощутимый результат. Так, сейчас к совместной работе активно подключился Дрезденский технический университет.

«Именно здесь, на этой конференции закладываются основы деловых отношений между нашей страной и ФРГ в будущем. Нет сомнений в том, что, как и прежде, они будут надёжными и взаимовыгодными», - резюмировал Владимир Литвиненко.

Его коллега с немецкой стороны, сопредседатель форума и экс-министр по охране окружающей среды ФРГ Клаус Тёпфер добавил, что чем больше совместных проектов будут реализовывать Россия и ФРГ, тем больше реперных точек для развития партнёрских отношений появится у наших государств.

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заверил присутствующих, что у России и ФРГ множество других перспективных направлений сотрудничества, помимо энергетики. Это и развитие цифровой экономики, и переработка промышленных отходов, и борьба с изменением климата.

«Я хотел бы выразить благодарность господам Клаусу Тёпферу и Владимиру Литвиненко за то, что этот форум существует, и мы можем встретиться на его площадке, пусть пока и виртуальной. Уверен, что в будущем он ещё больше увеличит своё значение», - резюмировал своё выступление Петер Альтмайер.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак также подчеркнул в своей речи личный вклад Владимира Литвиненко в формирование столь представительной дискуссионной площадки, повышение уровня высшего технического образования и популяризацию науки. Кроме того, он поздравил Горный университет с завоеванием самого высокого среди отечественных вузов 12-го места в предметном рейтинге британского агентства QS. Вице-премьер отметил, что уже сейчас доля чистой энергетики в России (солнечные станции, ветропарки, ГЭС и АЭС) составляет 41%.

«Мы намерены планомерно увеличивать эту цифру, в том числе за счёт законодательных инициатив в области контроля эмиссии парниковых газов, создания мотивации для её снижения, внедрения так называемых зелёных сертификатов», - заявил Александр Новак.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что «Россия надеется на взвешенный подход Евросоюза при введении углеродного налога, равные условия для всех производителей и соответствие нормам ВТО». Кроме того, он сообщил западным партнёрам, что наша страна собирается освоить выпуск собственных автобусов, локомотивов и судов, работающих на водороде.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в работе пленарной сессии диалога «Европейская зелёная сделка: ее роль и влияние на партнёрство с Россией».

Открыл эту дискуссию посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер. Он отметил «новое сознание в России относительно этих тем». «В недавних выступлениях Президента России – обращении к Федеральному собранию и на климатическом саммите, организованном США, – в политическом плане мы видим конвергенцию зеленых повесток дня России и ЕС. Изменение климата и мероприятия, необходимые для борьбы с ним – это, конечно, большой шанс для европейско-российских связей», - подчеркнул посол.

Маркус Эдерер заявил, что России и ЕС необходимо использовать возможности для сотрудничества в сфере бизнеса.

Помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кирилл Молодцов подчеркнул, что Россия нацелена на взаимодействие с европейскими соседями по вопросам сокращения углеродного выброса при генерации энергии. При этом у России уже есть существенные результаты в этой области, которые в том числе отражаются в высоких ESG-оценках со стороны международных рейтинговых агентств.

В этой связи он подчеркнул, что наша страна готова учитывать зеленые приоритеты Европы, с учетом того, что Россия давно сформировала для себя «зеленую повестку» и активно реализует её.

При этом, по словам Кирилла Молодцова, актуальным вопросом остается адекватная оценка поглощающей способности российский лесов, так как показатели, которыми оперирует ЕС, в разы меньше по сравнению с соседними европейскими странами.

«Необходимо говорить о глобальном энергетическом балансе, где Евросоюз является потребителем, а такие страны, как Россия, готовы выступать гарантирующими поставщиками энергоресурсов на протяжение XXI века. В этом смысле мы сами будем развивать технологии и готовы активно сотрудничать», - резюмировал Кирилл Молодцов.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро, глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в своём выступлении поблагодарил организаторов диалога, которым традиционно удаётся создать условия для эффективного обмена опытом между наукой, бизнесом и властями.

«Вопросы минимизации экологического воздействия при добыче и обогащении фосфатного сырья, производстве и применении минеральных удобрений постоянно находятся в центре внимания компании», - подчеркнул Андрей Гурьев.

Он рассказал о применении ФосАгро наилучших доступных технологий. В частности, в горном деле это дистанционное подземное бурение, применение эмульсионных взрывчатых веществ с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. В обогащении компания применяет систему замкнутого водооборота для снижения потребления первичных ресурсов.

ФосАгро является активным участникам создания в России по инициативе Президента РФ В.В. Путина «Зеленого стандарта» сельхозпродукции и продовольствия. Он предполагает применение минеральных удобрений с улучшенными экологическими характеристиками. В РФ введен в действие национальный стандарт на минеральные удобрения. Его ограничения на содержание токсичного кадмия в удобрениях в 3 раза более жесткие по сравнению с вводимыми в ЕС с июля 2022 года: 20 мг против 60 мг на кг действующего вещества.

«Для обеспечения столь высокого качества продукции ФосАгро контролирует весь процесс производства - от добычи сырья до поставки удобрений потребителю. Это полностью соответствует концепции Farm to fork в рамках европейской Зеленой сделки», - отметил Андрей Гурьев.

Он напомнил, что в декабре 2020 года Совет директоров утвердил Климатическую стратегию ФосАгро. «Этот документ - новый уровень ответственности Компании перед мировым сообществом и будущими поколениями. Таким образом, ФосАгро реализует принцип экологической ответственности на всех этапах жизненного цикла добычи сырья и применения минеральных удобрений», - резюмировал Андрей Гурьев.

Российско-Германский сырьевой форум, который организован Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, завершит свою работу в пятницу, 30 апреля.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

30.04.21 17:43
Казаньоргсинтез в I квартале увеличил чистую прибыль в 3 раза
Следующая новость

01.05.21 17:41
«Нижнекамскнефтехим» провел общественные слушания по проекту «Техническое перевооружение галобутиловых каучуков»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru