Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
11.12.19 17:15

Биотехнологии, новые материалы и сокращение выбросов: СИБУР и СО РАН развивают совместное сотрудничество

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и председатель Сибирского отделения РАН (СО РАН) Валентин Пармон подписали соглашение о развитии сотрудничества по широкому кругу направлений в сфере химии и новых материалов.

Перспективными направлениями стороны указали биотехнологии (в том числе на основе возобновляемого сырья) для выпуска ценных химических продуктов, получение новых конструкционных материалов из полимеров и композитов (особо выделен сверхвысокомолекулярный полиэтилен), волокнообразующих полимеров и эластомеров (в том числе ранее не производимых в России), новых «умных» композитов, малотоннажной химии.

Помимо этого соглашение подчеркивает необходимость скоординированных исследований в области цифровизации химических производств на основе математического моделирования работы технологических реакторов и ее оптимизации.

«В процессе переговоров мы уточнили области наших компетенций, исходя из стратегических приоритетов партнера, - крупнейшей нефтехимической компании России, которая бурно развивается и укрепляет позиции на мировых рынках. Планируем работать по всему возможному спектру технологий для перспективных рынков: нефтехимии, биотехнологий и так далее», - отмечает Валентин Пармон.

Стоит отметить, что СИБУР уже давно и успешно сотрудничает с СО РАН. В совместную работу в частности вовлечен Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН,  а также институт Цитологии и Генетики СО РАН. Новый договор еще больше укрепит и расширит уже существующие договоренности.

«Развитие партнерств с отечественными научными центрами с целью создания передовых технологий и разработки инновационных продуктов является одним из ключевых фокусов внимания компании СИБУР», - рассказывает Дмитрий Степкин, директор, Стратегические инновации, СИБУР.

Также в соглашении выделены направления совместных работ в интересах экологической безопасности - по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и применению двуокиси углерода в процессе создания ценных химических продуктов, утилизации и трансформации промышленных отходов, получению новых биоразлагаемых материалов.

Предыдущая новость

10.12.19 11:08
Химики посетили международный форум «Электрические сети»
Следующая новость

11.12.19 17:22
«Дорогобуж» стал победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru