Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
23.10.19 17:53

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев на пленарном заседании саммита Россия-Африка в Сочи объявил об открытии торгового офиса компании в ЮАР

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев объявил на пленарном заседании саммита Россия-Африка в Сочи об открытии торгового офиса компании в ЮАР.

Пленарное заседание стало центральным событием форума. Перед лидерами более 40 африканских стран, представителями бизнеса и общественности выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Аль-Сиси.

Президент Арабской Республики Египет и председатель Африканского союза Абдель Фаттах Аль-Сиси отметил, что страны Африки высоко ценят то внимание, которое Российская Федерация уделяет укреплению сотрудничества с государствами континента, и рассматривают экономический форум в Сочи как важную площадку для развития инвестиций и торговли.

«Я хотел бы пригласить все частные компании России и других стран, а также международные финансовые организации к сотрудничеству и инвестициям в Африку. Сейчас для этого самое подходящее время», - сказал Аль-Сиси.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин подчеркнул, что африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса: «Африка становится одним из центров роста мировой экономики. По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 трлн долларов. За 5 лет российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил 20 млрд долларов».

Президент подчеркнул, что данная цифра не соответствует обширному потенциалу взаимодействия между Россией и странами Африки.
«Многие российские компании давно и успешно работают с партнерами из самых разных секторов африканской экономики, настроены наращивать присутствие в Африке. Мы такие планы, конечно же, будем поддерживать с государственного уровня. … Полагаю, нам вполне по силам в ближайшие 4-5 лет еще раз удвоить объём товарооборота. Это как минимум», - отметил Владимир Путин.

Модератор панельного заседания, министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что длительный период времени, когда экономические взаимоотношения между Россией и Африкой взяли паузу, остался в прошлом.

Он подчеркнул, что за последние 10-15 лет Россия накопила очень большое количество компетенций в разных сферах – от цифровых технологий и развития человеческого капитала до разработки новых месторождений и сельского хозяйства. В то же время Африка сейчас проходит большую инфраструктурную, цифровую, человеческую трансформацию, нацеленную на повышение качества жизни людей, которые населяют этот континент.

«Эти два тренда сейчас начинают сходиться. Те компетенции, которые есть у России могут помочь реализовать задачи, которые стоят перед каждой африканской страной. Россия готова совместно с африканскими партнерами реализовывать проекты, которые будут повышать качество жизни в Африке».

Исторически сложившейся областью партнерства со странами Африки Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин назвал минеральные ресурсы, отметив, что Россия и африканские государства похожи богатством недр.

«Мы имеем хорошую базу, в том числе научную. Мы исторически сотрудничали. Недавно я посетил несколько африканских стран и могу с гордостью сказать, что в основе их запасов лежат геологические разработки советских специалистов. Поэтому, безусловно, мы партнеры. И сейчас многие месторождения открываются нашими специалистами. Мы этим особенно гордимся», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент РАПУ Андрей Гурьев в ходе своего выступления на пленарной сессии отметил, что российские производители минеральных удобрений сегодня вносят важный вклад в устойчивое развитие африканского континента, в том числе борьбу с голодом и деградацией почв.

«Сегодня российские производители поставляют в страны Африки более 1 млн тонн своей продукции, что составляет примерно 10% от общего потребления удобрений на африканском континенте. При этом наши компании постоянно увеличивают своё присутствие», - сказал Андрей Гурьев.

Президент РАПУ подчеркнул, что высокоэффективные удобрения российских производителей, в отличии от продукции ряда зарубежных производителей, не содержат в составе токсичных веществ, таких как кадмий, а значит не наносят вреда почвам и обеспечивают экологическую чистоту производимой сельхозпродукции.

«Использование самых чистых в мире российских удобрений дает фермерам явное конкурентное преимущество. Яркий пример его реализации - создание в России по инициативе Президента В.В.Путина «Зеленого стандарта» сельхозпродукции. Сельхозпродукция, выращенная с использованием экологичных удобрений и понятных процедур производства, будет маркироваться специальным логотипом. Её доля в экспорте российского АПК через 5 лет может достичь 10-15%», - заявил Андрей Гурьев.

По словам генерального директора ФосАгро, компания в кооперации с ФАО инициировала работу по признанию «Зеленого стандарта» мировым эталоном качества. Андрей Гурьев пригласил африканских коллег присоединиться к «Зеленому клубу», отказавшись от использования удобрений с токсичными веществами, и подчеркнул, что Россия в свою очередь готова наращивать экспорт на африканский континент экологически чистой продукции «ФосАгро, доля которой в поставках российских удобрений в Африку составляет одну треть, за первые 9 месяцев года уже увеличила объема поставок на 37%. В перспективе 5 лет мы намерены кратно, в 2-3 раза увеличить наш объём поставок. Для этого в ближайшее время мы откроем наше представительство в ЮАР, в городе Кейптаун», - заявил Андрей Гурьев.

Генеральный директор ФосАгро, который ранее в среду вместе с другими ведущими представителями бизнеса принял участие в ходе двусторонних переговоров Президента России В.В.Путина и Президента ЮАР Сирила Рамафозы, отметил, что выбор ЮАР для открытия первого торгового офиса компании в Африке неслучаен - доля этой страны в поставках ФосАгро на африканский континент превышает 40%.

Организатором экономического форума Россия-Африка выступает Фонд Росконгресс. Форум проходит на площадке Парка науки и искусства «Сириус».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

23.10.19 17:44
«УРАЛХИМ» представил уникальные продукты на выставке «MOLDAGROTECH 2019»
Следующая новость

24.10.19 16:43
«УРАЛХИМ» обсудил сотрудничество с аграриями Оренбургской области

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru