Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
05.09.19 17:09

Первые выпускники образовательного проекта «ФосАгро-классы» закончили высшие учебные заведения и пришли на работу в ФосАгро

Первые выпускники «ФосАгро-классов», образовательного и профориентационного проекта Группы «ФосАгро», закончили высшие учебные заведения и приступили к работе на предприятиях Группы.

Проект стартовал в 2013 году. В пяти школах, расположенных в городах присутствия компании, были созданы классы с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы: математики, информатики, физики и химии.

На первом этапе компания занялась улучшением материально-технической базы школ. Были оборудованы кабинеты, в которых проводились занятия по профильным предметам, установлены интерактивные доски, мультимедийная аппаратура, закуплены планшеты и т.д.

Для учащихся «ФосАгро-классов» была введена комплексная профориентационная программа, учителя прошли курсы повышения квалификации, для проведения ряда уроков и лекций в школы приглашаются педагоги профильных вузов. Для учащихся проводятся специализированные фестивали и семинары, экскурсии на предприятия и в университеты.

В 2018 году проект «ФосАгро-классы» был признан успешным, его цели и задачи были расширены, функционально в периметр проекта были включены не только выпускные, но все классы подшефных школ. Проект получил новое название «ФосАгро-школы», Профориентационная работа теперь проводится с младших классов. Компания расширила материальную помощь школам, участвующим в проекте. А уже завоевавшие популярность среди учеников и родителей «ФосАгро-классы» стали ключевым звеном в системе школьных образовательных и профориентационных проектов компании.

В этом году образовательная программа достигла знакового рубежа – первые выпускники «ФосАгро-классов», те, кто поступил в них в момент старта программы в 2013 году, закончили высшие учебные заведения и начали карьеру на предприятиях Группы «ФосАгро».

Всего в сентябре 2019 года на работу в подразделения Группы выйдут девять человек: пять – в Череповце, два – в Балаково, по одному – в Волхове и Кировске. Выпускники вузов приняты на инженерные должности и с первых дней работы проявили себя квалифицированными специалистами. Ожидается, что в следующем году число выпускников «ФосАгро-классов», принятых на работу на предприятия Группы, составит 27 человек, в 2021 и 2022 году – 40 и 45 человек соответственно.

Среди выпускников «ФосАгро-классов» 2019 года к учебным занятиям в ВУЗах уже приступили 125 из 126 выпускников (в т.ч. 26 в Санкт-Петербургском Горном университете, наиболее востребованном среди выпускников). Технические специальности выбрали 98 выпускников «ФосАгро-классов», из них 38 будут обучаться по целевым направлениям от компании «ФосАгро». Всего, начиная с 2015 года, в вузы поступили 575 выпускников профильных классов. При этом, с каждым годом растет интерес выпускников специализированных классов к техническим специальностям.

Им на смену в «ФосАгро-классы» в сентябре 2019 года пришли учиться 130 десятиклассников. Это уже седьмой набор, осуществленный в образовательный проект ФосАгро. Обучение ведется в пяти учреждениях: школе №10 (Череповец), школе №1 (Волхов), школе №5 (Кировск), школе №15 (Апатиты) и школе №25 (Балаково). Всего с 2013 года в реализацию проекта «ФосАгро-классы» инвестировано порядка более 400 млн рублей, из них более 250 млн было выделено на ремонты и оборудование школ.

Актуальность образовательных программ, нацеленных на подготовку специалистов естественно-научных специальностей, обусловлена ситуацией, объективно сложившейся сегодня на российском рынке труда. Дефицит кадров в технологических сферах по оценкам, озвученным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в январе, уже составляет порядка 1 миллиона человек. В этой связи, как подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, «значительные инвестиции компании в образовательные программы являются уже не только проявлением социальной ответственности, но и производственной необходимостью».

«Основная цель проекта «ФосАгро-школа» - обеспечение притока в Компанию высокообразованной, мотивированной и профессиональной молодежи. Мы ждем талантливых выпускников, которые способны предложить перспективные решения по усилению мощи и потенциала компании. ФосАгро обеспечивает таким специалистам достойные условия труда: хорошую заработную плату, зарубежные командировки, решение жилищных вопросов. Но главное, что каждый из выпускников, оказавшись в ФосАгро – компании, где внедряются самые передовые, революционные для отрасли технологии, где трудятся лучшие специалисты, которая поставляет удобрения в 100 стран мира – получает возможность раскрыть свой потенциал как профессионала, со временем возглавить отдел или даже целое предприятие».

Корпоративная образовательная программа ФосАгро, помимо проекта «ФосАгро-школы», включает Всероссийский проект «ДРОЗД: Детям России Образование, Здоровье и Духовность», поддержку технических колледжей и тесного сотрудничества с высшей школой. В социально-образовательную деятельность ФосАгро вовлечены молодые люди всех возрастов.

В рамках запущенного в 2003 году проекта «ДРОЗД» дети, начиная с пятилетнего возраста, занимаются в различных спортивных секциях и образовательных кружках. Таким образом проект помогает формированию физически здорового, всесторонне образованного и духовно развитого подрастающего поколения. В него вовлечены более 30000 детей. Разработчики методики «ДРОЗД», в числе которых генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, удостоены Премии Правительства РФ в области образования.

ФосАгро поддерживает базовые для компании учебные заведения среднего профессионального образования - Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского Арктического государственного университета. В ЧХТК реализован дуальный подход к образованию, при котором 70% учебного времени учащиеся проводят за практическими занятиями на производстве. Этой системе была дана высокая оценка и рекомендация развивать на федеральном уровне со стороны министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в 2014 году.

Компания поддерживает прочные связи с Санкт-Петербургским Горным университетом в сфере подготовки кадров и взаимодействует при разработке стратегических программ развития. Значительная часть инженерного и руководящего корпуса горно-обогатительного комбината «Апатит» (Кировский филиал АО «Апатит») и других предприятий ФосАгро - выпускники Горного университета.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

05.09.19 17:08
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев высоко оценил результаты инвестиционной активности ФосАгро в Краснодарском крае
Следующая новость

09.09.19 17:28
Группа компаний ТАИФ приступила к проектированию завода биопластиков

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru