Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
12.10.17 12:22

В ОАО «Щекиноазот» работает новый компьютерный тренажерный комплекс

На данном комплексе в преддверии начала пусковых операций на строящемся совмещенном производстве М-450/А-135 обслуживающий персонал осваивает технологический процесс.

Сейчас обучение проходят операторы склада жидкого аммиака – первого пускового объекта М-450/А-135.

Согласно современным требованиям, каждый новый проект производства, внедряемый на предприятии, должен включать в себя подобный комплекс – для заблаговременного обучения персонала.

Компьютерный тренажерный комплекс предназначен для моделирования технологического процесса и системы управления реального объекта. То есть цели и задачи у всех компьютерных тренажеров на предприятии одни и те же. С течением времени происходят перемены в технологии, оборудовании, ставятся новые задачи, и соответственно этому изменяются методы решения задач. Огромное преимущество данных комплексов именно в отработке всех возможных в процессе эксплуатации химического оборудования ситуаций еще до пуска нового производства.

Первым на «Азоте» стал компьютерный тренажерный комплекс для производства метанола М-450. И роль его в сложном процессе пуска установки трудно переоценить. Именно здесь персоналом отрабатывались навыки управления, действий в нестандартных ситуациях.

Тренажерный комплекс показал себя наилучшим образом, сыграв огромную роль при пуске установки М-450, на что ушло практически всего две недели. Впоследствии происходила лишь отладка оборудования. Подобные производственные мощности пускают по полгода и более.

Подготовке на тренажере для всего технологического персонала предшествует теоретическое обучение по основам техпроцесса и своему рабочему месту. А компьютерный тренажерный комплекс – это завершающая стадия обучения, дающая практические знания и навыки непосредственно тем, кто будет управлять действующей установкой – операторам.

Учитывая, что совмещенное производство метанола и аммиака М-450/А-135 уникально в своем роде и не имеет аналогов в мире, значение подготовки персонала на тренажере еще более возрастает.


Предыдущая новость

12.10.17 12:20
Продукцию «Щекиноазота» представили на выставке «Золотая осень»
Следующая новость

12.10.17 16:38
«УРАЛХИМ» оптимизировал закупки с помощью SAP Ariba

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru