Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.06.10 13:55

Смола испачкала репутацию

Петербургский дистрибутор химической продукции обвиняет российскую "дочку" немецкого концерна Lanxess в недобросовестной конкуренции.


Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области рассматривает жалобу петербургской Северо-Западной химической компании (СЗХК) на ООО "Ланксесс", сообщает управление. Заявление СЗХК поступило 25 мая, решение о возбуждении дела будет принято до 15 июня, сообщают "Ведомости".


СЗХК поставляет в Россию импортные ионообменные смолы (применяются в тепло- и атомной энергетике, гидрометаллургии). Петербургская компания — официальный дилер американского производителя смол Dow Chemical Company и китайского Cybber Prosper Industrial ltd., говорится на сайте СЗХК. Компания утверждает, что продавала и смолы Lanxess, а 17 июля 2009 г. двум ее клиентам от имени "Ланксесс" пришли письма с информацией о том, что СЗХК продает контрафактную продукцию под маркой Lanxess, пересказывает жалобу сотрудник пресс-службы УФАС. Петербургский дистрибутор утверждает, что письма повредили его деловой репутации, продолжает он.


Запрос "Ведомостей" на имя гендиректора СЗХК Дмитрия Киппера вчера остался без ответа.


"Ланксесс" отрицает причастность к письмам. Компания письменно разъяснила УФАС, что до 2007 г. сотрудничала с головным предприятием СЗХК — ООО "Метаком", но расторгла договор в одностороннем порядке.


"У “Ланксесс” нет и никогда не было контрактных отношений с СЗХК, “Ланксесс” никогда не обвинял СЗХК в продаже контрафактной продукции и никогда не распространял подобную информацию", — сообщил "Ведомостям" гендиректор ООО "Ланксесс" Жорж Барбе.


В Петербурге зарегистрированы два ООО "Метаком", род деятельности которых (оптовая торговля прочими товарами) позволяет продавать химическую продукцию, но, по данным ЕГРЮЛ, они не имеют отношения к СЗХК и ее акционеру. "Ланксесс" также сообщила антимонопольным чиновникам, что в 2007 г. действительно обнаружила контрафакт под своим брендом и проинформировала потребителей, однако в 2009 г. таких писем не рассылала.


Заявителю предстоит доказать, что ложные или неточные сведения исходили именно от "Ланксесс", говорит директор юридической компании "Лигал консул" Владимир Готлиб. Если это удастся, антимонопольная служба лишь предпишет прекратить нарушения, а материальной компенсации возможно добиться в арбитражном суде, добавляет юрист. Если выяснится, что письма от имени "Ланксесс" рассылали неустановленные лица, УФАС откажет в возбуждении дела.


 

По материалам E-plastic.ru



Предыдущая новость

03.06.10 11:30
" Данафлекс " запустит новую линию полимерной пленки в июне
Следующая новость

03.06.10 14:01
На воскресенском химкомбинате избран Совет молодежи

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru