Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
16.05.23 09:32

На прудах-испарителях, накопителях АО «КАУСТИК» вновь высадился десант орнитологов

Ученые-биологи начали очередной мониторинг состояния орнитологической фауны уникальных искусственных гидротехнических сооружений предприятия.

Специалисты Волгоградской общественной организации «Региональный центр по изучению и сохранению биоразнообразия» начали исследовать видовой состав и условия обитания птиц, которые в нынешний период весенних миграций в очередной раз облюбовали берега прудов-испарителей, накопителей АО «КАУСТИК» в Светлоярском районе.

Ученые-орнитологи уже почти двадцать лет регулярно наблюдают за видовым составом, численностью популяций и условиями обитания различных видов птиц, которые весной прилетают на эти водоемы для кормления и гнездования. Первым на богатство орнитофауны прудов предприятия еще в начале 2000-х годов обратил внимание известный волгоградский ученый-биолог Василий Федотович Чернобай. С тех пор несколько независимых специализированных организаций постоянно проводят мониторинги орнитологической ситуации на искусственных заводских гидросооружениях.

- Впервые я приняла участие в исследовании орнитофауны природно-антропогенных водоемов «КАУСТИКа» в 2009 году, - говорит кандидат биологических наук, председатель Волгоградского областного союза охраны птиц России Елена Гугуева. – Проводя регулярный мониторинг все эти годы, мы с коллегами убедились в том, что пруды-испарители, накопители предприятия, заполняемые биологически очищенной водой, во многом нивелируют негативные последствия деятельности человека в Сарпинской низменности. Главное, что за полвека существования этих водоемов здесь сформировалась своеобразная уникальная экосистема, которая является важным фактором сохранения видового разнообразия птиц, некоторые «краснокнижные» виды которых гнездятся только в этом месте Волгоградской области.

Среди этих «краснокнижных» видов – кудрявый пеликан, савка, черноголовая чайка и черноголовый хохотун, чеграва. На территории прудов также обитают крупные колонии колпицы и шилоклювки. Всего же, за годы исследований методом полевых наблюдений ученые установили, что на этих природно-антропогенных водоемах отмечено 36 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области.


Напомним, что пруды-накопители и пруды-испарители АО «КАУСТИК» являются частью сложной системы биологических очистных сооружений предприятия. В результате многоуровневой биологической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, в том числе и с помощью специального биоценоза активного ила, в пруды поступает биологически очищенная вода, которая по своим физико-химическим свойствам приближена к воде естественных природных водоемов.

Нынешний мониторинг состояния орнитофауны прудов специалисты волгоградского «Регионального центра по изучению и сохранению биоразнообразия» продолжат до конца октября 2023 года.

Центр общественных связей
группы компаний «НИКОХИМ»
Тел.: 8-8442-40-60-32; +7-937-742-39-76
е-mail: pressinfo@nikochem.com
https://www.kaustik.ru/ru/
https://www.nikochem.com/ru/


Предыдущая новость

15.05.23 17:21
«Дорогобуж» увеличил финансирование образовательных проектов Дорогобужского района до 3,3 млн рублей
Следующая новость

16.05.23 09:34
Тольяттиазот организовал экскурсию в пожарную часть

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru