Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
01.09.21 18:20

«ЕвроХим» начал активную стадию строительства предприятия по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области

В городе Кингисепп Ленинградской области в год 20-летия компании «ЕвроХим» состоялась торжественная церемония начала активной стадии строительства предприятий по производству аммиака и карбамида стоимостью 125 миллиардов рублей.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев, а также руководство Кингисеппского района.

Компания «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко реализует в Кингисеппе крупный проект по строительству нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака и карбамида.

Мощность нового предприятия «ЕвроХим Северо-Запад-2» составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Выпуск первой продукции и достижение проектных показателей планируется уже в 2023 году.

- «ЕвроХим» сегодня и двадцать лет назад — отличается не только по мощности, но и по культуре производства и по применяемым технологиям. Сегодня это современное производство самых строгих экологических стандартов. Мы работаем с компанией как одна слаженная команда, у нас хороший кредит доверия друг к другу. На примере этой работы мы выстраиваем отношения и с другими крупными инвесторами в регионе, - сказал Александр Дрозденко на торжественной церемонии начала строительства предприятий.

- Данный проект – уже вторая очередь развития промышленной площадки «ЕвроХима» в Кингисеппе, в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума был запущен в эксплуатацию завод по производству аммиака, - отметил Игорь Нечаев, - при строительстве новых производств мы применяем наилучшие доступные технологии, позволяющие обеспечивать эффективную обработку сырья и цикличность использования ресурсов. Реализация нового проекта позволит существенно укрепить позиции «ЕвроХима» и России в целом на мировом рынке карбамида и аммиака.

Финансирование проекта организовано в рамках Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ – объём синдицированный кредита составляет около 100 млрд рублей. ВЭБ.РФ, Сбер и партнеры по проекту (банк ВТБ, Газпромбанк и банк «Открытие») уже предоставили компании «ЕвроХим» 33 млрд рублей, из них 22 млрд рублей – средства института развития ВЭБ.РФ. Эти деньги в основном направлены на финансирование расходов в рамках ЕРС-контрактов, подтверждающих завершение строительства в срок.

Предприятие «ЕвроХим Северо-Запад-2» поможет углубить переработку природного газа в России, создаст более 400 новых высокотехнологичных рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы, обеспечит прирост ежегодного неэнергетического экспорта России на 0,4 млрд долларов в год и дополнительные бюджетные поступления, что сыграет значительную роль в развитии Ленинградской области.

Применяемые в проекте технологии определены Министерством промышленности и торговли РФ, как передовые, их энергоэффективность существенно выше в сравнении с альтернативными доступными технологиям в мире, что обеспечит максимально эффективное использование базового сырья и предельно возможную минимизацию эмиссии углекислого газа.

На производствах аммиака и карбамида запроектирован замкнутый цикл водооборота, что позволит забирать и очищать воду любого качества и использовать её в технологическом процессе многократно, исключая при этом производство стоков. Эта система позволит использовать на производственные нужды сточные воды с действующих рядом расположенных производств, что благотворно скажется на экосистеме местной реки Луга и, как следствие, на бассейне Финского залива в целом.

Старт началу активной стадии строительства предприятия «ЕвроХим-Северо-Запад-2» дали (слева направо): исполнительный директор предприятия Илья Белобородов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев и генеральный директор компании Maire Tecnimont Антонио Донато.

Предыдущая новость

31.08.21 18:53
Производство ПП в России растет
Следующая новость

02.09.21 11:46
Группа «Акрон» стала лидером рейтинга ответственности перед обществом среди компаний химической отрасли рейтингового агентства «AK&M»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru