Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
02.08.21 18:22

На пермском «Уралхиме» появился уникальный цифровой музей

В филиале «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» запустили интерактивный бесконтактный цифровой музей. Он расположился в фойе заводоуправления и пока работает в тестовом режиме. Этот программный и аппаратный комплекс был разработан специально для пермской площадки «Уралхима».

Ирина Шаркевич, зам. директора филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Перми:

- С развитием мультимедийных технологий наши архивы стали быстро наполняться интересными материалами о важных для завода событиях и людях. Для того, чтобы всю эту информацию системно хранить, активно пополнять, а главное – открыть доступ всем интересующимся, нам понадобилось современное цифровое решение. Причём, когда мы формулировали потенциальным подрядчикам, что именно мы бы хотели получить, многие отвечали, что наши запросы – из области фантастики. Тем не менее, идею удалось реализовать.

Управление музеем осуществляется бесконтактно – жестами рук, прикасаться к экрану не следует. Для начала работы нужно встать перед экраном и вытянуть руку вперёд. Датчик считывает положение ладони в пространстве и переносит его в виде курсора на экран. Для выбора пункта меню нужно, не касаясь экрана, «нажать» в воздухе виртуальную кнопку.

Вадим Некипелов, автор-разработчик цифрового музея:

- Технологии, применяемые в этом музее, всё больше проникают в нашу жизнь. Но для того, чтобы объединить их в единое целое, потребовалось совершенно новое программное и техническое решение. Это делает музей уникальным. Я надеюсь, что сотрудники и гости «ПМУ» оценят нашу работу и новый цифровой музей станет одним из самых ярких впечатлений при посещении пермской площадки «Уралхима».

Передовые технологии наделяют музей практически безграничными возможностями. Его наполнение находится в начальной стадии, но пользователям уже доступны разделы с архивными фото и видеоматериалами, биографии выдающихся сотрудников и страницы истории предприятия. Скоро можно будет полистать архивы заводской газеты. Раздел «Развлечения» пока находится в разработке: планируется, что в нём каждый желающий сможет примерить на себя одну из профессий работников «ПМУ», сделать фото на память или скачать видеоролик.

Программное обеспечение, разработанное для цифрового музея, позволяет регулярно добавлять материалы и обновлять его архив. Таким образом, музей будет жить и развиваться вместе с предприятием, бережно храня его историю.

Предыдущая новость

02.08.21 18:20
Прибыль Казаньоргсинтеза выросла до 14,7 миллиардов рублей
Следующая новость

02.08.21 18:23
ФосАгро и РАН на конференции по углеродной нейтральности объявили о запуске проекта по созданию карбоновой фермы в Вологодской области

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru