Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
21.07.21 17:59

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в церемонии открытия Летней школы ИЮПАК по зеленой химии

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в церемонии открытия Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) по зеленой химии.

Компания «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, традиционно выступает в качестве генерального партнера Летней школы, которая с 4 по 10 июля приняла более 120 аспирантов из 50 стран. В качестве преподавателей школы выступили 30 выдающихся ученых и профессоров во главе с лауреатом Нобелевской премии Жан-Мари Леном.

Наряду с традиционными сессиями, посвященными зеленой химии (чистые промышленные процессы и продукты, новые механизмы реакции, переработка, образование), в этом году особое внимание в работе школы было уделено производству энергии (био- и фотоэлектрической), водорода в металлургии, изменению климата и пандемии COVID-19.

На правах организатора очередной Летней школы ИЮПАК ее председатель, президент Фонда зеленых наук в интересах устойчивого развития, профессор кафедры ЮНЕСКО по зеленой химии Венецианского университета Ка-Фоскари доктор Пьетро Тундо в своем приветственном слове рассказал, что работа фонда сосредоточена на продвижении инноваций в области химических, физических наук и наук об окружающей среде на национальном и международном уровнях для повышения глобальной устойчивости.

«Хотел бы отметить особую важность Летней школы ИЮПАК по зеленой химии. Все ее участники скоро станут выпускниками и будут строить свои карьеры. Химия сегодня является необходимой дисциплиной для научного развития. Будущее в ваших руках, студенты!» - напутствовал участников Пьетро Тундо.

Президент ИЮПАК профессор Кристофер Бретт подчеркнул, что ИЮПАК поддерживает контакты с ЮНЕСКО, ОЗХО, ЮНЕП и другими организациями, чтобы предпринимать незамедлительные действия для решения проблемы изменения климата, с которой невозможно справиться по отдельности.

«В рамках ИЮПАК работает множество комитетов. Самый молодой из них – Комитет по вопросам зеленой химии для устойчивого развития, членом которого я являюсь. Сегодня под эгидой ИЮПАК действует ряд программ, ориентированных на молодых ученых и повышение их роли в вопросах зеленой химии», - отметил Кристофер Бретт.

Директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева, член правления Международного научного совета Наталия Тарасова отметила, что комитет Летней школы выбрал самые актуальные темы для обсуждения и работы.

«Это значит, что Летняя школа будет действительно способствовать развитию научного прогресса в разных уголках мира, что молодые ученые смогут лучше разбираться в этой проблематике. Уверена, что вместе мы сможем преодолеть трудности и выполнить Повестку дня в области устойчивого развития. Хочу поблагодарить организаторов и партнеров Летней школы, желаю всем её участникам успехов!» - подчеркнула Наталия Тарасова.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев констатировал, что в настоящее время Зеленая химия как инструмент устойчивого развития движет научно-технический прогресс. Он отметил, что для ФосАгро, которая в этом году отмечает 20-летие, защита окружающей среды, забота о здоровье человека и устойчивое развитие оставались и остаются приоритетами развития.

«В ФосАгро понимают, что поддержка науки и образования - это долгосрочные инвестиции в будущее нашей планеты. По этой причине мы уже длительное время работаем с ЮНЕСКО и ИЮПАК над проектом «Зеленая химия для жизни», поддерживая молодых ученых со всего мира. За семилетнюю историю проекта «ФосАгро» выделила более 40 грантов исследователям из 29 стран. Летняя школа по зеленой химии - еще один важный проект ФосАгро и ИЮПАК. Это прекрасная возможность для учёных обсудить свои проекты и внести вклад в поиск комплексных решений глобальных проблем», - резюмировал Андрей Гурьев.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

21.07.21 15:32
Группа «Акрон» выступит спонсором «Дня поля Рязанской области»
Следующая новость

22.07.21 15:05
Удобрения «Акрон» обеспечат плодородие посевных площадей в Рязанской области

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru