Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
08.06.21 17:56

Заместитель гендиректора ФосАгро Сергей Пронин в рамках ПМЭФ принял участие в панельной сессии «Экономическое партнерство БРИКС в новых условиях»

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) принял участие в работе панельной сессии «Экономическое партнерство БРИКС в новых условиях».

В панельной сессии также приняли участие генеральный директор ООО «Код Безопасности» Андрей Голов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, управляющий директор Apollo Tyres Ltd Онкар Сингх Канвар, председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова, генеральный директор, председатель правления ПАО «Центр международной торговли» Владимир Страшко и президент Нового банка развития БРИКС Маркус Троихо.

Давая старт дискуссии, ее модератор, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что странам БРИКС нужно сообща работать над восстановлением экономики в постпандемийный период.

«Мы все устремлены в будущее, стараемся думать о том, как будем работать в ближайшей и более отдаленной перспективе», - сказал Сергей Катырин.

В своем выступлении заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев выразил уверенность, что уже в этом году экономики стран БРИКС вернутся к позитивной динамике.
«Ключевая задача сейчас – найти точки взаимного роста для дальнейшего развития и реализовать все наши договоренности по итогам прошедшего саммита в ноябре 2020 года. Как Вы знаете, в год российского председательства была принята Стратегия экономического партнерства БРИКС 2025. Стратегия является практическим ориентиром для государственных структур наших стран, а также предпринимательского и научного сообщества «пятерки». В следующие пять лет мы договорились сосредоточить наше внимание на трех ключевых направлениях. Это торговля, цифровая экономика и устойчивое развитие.

В период пандемии еще больше обострилась важность внедрения цифровых технологий. Прежде всего в сфере здравоохранения, образования, госуслуг, развития регионов, удаленных и сельских территорий. Отдельное внимание мы уделяем и развитию технологий в сельском хозяйстве. Конечно, применение всех этих решений невозможно без точечного финансирования. Тут важно отметить ведущую роль Нового банка развития. На текущий момент уже одобрено 76 проектов на сумму 28 млрд. долл. США», - сообщил Владимир Ильичев.

Председатель и управляющий директор Apollo Tyres Ltd., председатель индийской части Делового совета БРИКС Онкар Канвар отметил, что пандемия обнажила хрупкость нашей экономики, которая должна стать достаточно гибкой, чтобы справится с любым кризисом будущего. Повестка устойчивого развития служит именно этой цели.

«Обеспечение ЦУР – единственное движение вперед, поэтому это направление основное в повестке стран БРИКС», - подчеркнул Онкар Канвар.

Президент Нового банка развития БРИКС Маркус Троихо обратил внимание участников сессии на тенденции, получившие развитие в результате пандемии.

«Одна из характеристик постпандемийного мира - слияние физического присутствия и технологии. К примеру, одна из областей, которая близка нашему сердцу, - социальная инфраструктура. Здесь очень важно объединять технологические решения и физические аспекты. Например, сейчас невозможно думать о школе как о сугубо физическом здании. Нет, сегодня школе необходимо подключение к интернету, она должна обладать гаджетами, которые позволяют проводить занятия онлайн», - отметил Маркус Троихо.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Гордеев рассказал собравшимся об опыте сотрудничества с Новым банком развития БРИКС, с привлечением заимствованных средств которого Минстрой России реализует крупный инвестиционный проект по улучшению качества воды реки Волги. Проект позволит модернизировать систему водоснабжения и водоотведения воды в пяти крупных волжских городах: Волжский, Рыбинск, Иваново, Дзержинск и Чебоксары. Комплекс мероприятий планируется завершить к 2025 году.

«Благодаря БРИКС и сотрудничеству с Новым банком развития мы смогли ускорить решение важной социальной задачи – модернизации систем водоочистки и водоотведения. Это напрямую помогает улучшать качество жизни и комфорт проживания людей, а также стимулирует темпы жилищного строительства, так как каждый новый квадратный метр жилья требует качественной инженерной инфраструктуры. Видя очевидный социальный и экологический эффект, а также отклик со стороны банка, мы уже прорабатываем новые крупные проекты, которые планируем перевести в активную стадию до конца года», - отметил Юрий Гордеев.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин сообщил, что в странах БРИКС проживает 42% мирового населения, при этом в них расположено лишь 27% обрабатываемых земель. Население стран БРИКС будет ежегодно увеличиваться на 7-10% до 2050 года.

«В таких условиях необходимо найти сбалансированное решение для устойчивого развития и продовольственной безопасности без ущерба для качества продовольствия. Поддержание здоровья почв при одновременном обеспечении высоких урожаев — основная проблема в сфере продовольственной безопасности. Поэтому управление остаточным плодородием почв должно стать одним из основных направлений работы для каждой из стран БРИКС. Они могут изучить возможность создания совместной платформы для обмена передовым опытом в сфере управления почвами и содействия обмену эффективными технологиями с участием государства и бизнеса», - отметил Сергей Пронин.

Он также обратил внимание собравшихся, что ФосАгро поставляет экоэффективную продукцию в 102 страны на всех обитаемых континентах.

«Как один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, мы чувствуем свою ответственность за экологическую и продовольственную безопасность. Из 7 миллионов тонн экспорта компании, более 2 миллионов тонн приходится на страны БРИКС. Это в первую очередь наши ключевые партнеры Индия, Бразилия, в последнее время активен рынок ЮАР, где мы открыли свое представительство. Сотрудничество со странами БРИКС развивается плодотворно, находится на подъеме», - подчеркнул Сергей Пронин.

По мнению заместителя генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро», дополнительным шагом к взаимовыгодному сотрудничеству может стать создание цифровой экосистемы и онлайн-торговой платформы по продаже как самой с/х продукции, так и всех составляющих для её производства (удобрения, семена, средства защиты растений, агротехника).

«Нацеленность ФосАгро на сохранение почвенного разнообразия, зеленый рост и сберегающее природопользование отвечает самым строгим требованиям современного мира. Наша задача – не только обеспечить человечество качественной продукцией, но и сохранить природу на благо будущих поколений, там самым способствуя реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС», - заключил Сергей Пронин.

Также заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» в рамках ПМЭФ-2021 принял участие в бизнес-диалоге «Россия - Латинская Америка». Там Сергей Пронин рассказал о той роли, которую генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава деловых советов Россия – Бразилия и Россия – Аргентина Андрей Гурьев сыграл в организации процесса поставок российской вакцины «Спутник V» в Аргентину, а затем в начале производства российской вакцины аргентинской фармацевтической промышленностью. В данный момент ожидается разрешение вопроса о регистрации российской вакцины в Бразилии.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

08.06.21 17:55
Независимый директор ПАО «ФосАгро» Ирина Бокова приняла участие в региональном консультативном форуме «Деловой двадцатки» в рамках ПМЭФ-2021
Следующая новость

10.06.21 18:26
На промплощадке «КАУСТИКа» стартовали соревнования престижного конкурса «Лучший по профессии»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru