Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
08.06.21 17:55

Независимый директор ПАО «ФосАгро» Ирина Бокова приняла участие в региональном консультативном форуме «Деловой двадцатки» в рамках ПМЭФ-2021

Ирина Бокова, член совета директоров, независимый директор ПАО «ФосАгро» приняла участие в региональном консультативном форуме «Деловой двадцатки» (B20) – совместном мероприятии Ассоциации итальянских промышленников и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоявшемся в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Деловая двадцатка» (В20) – социальный партнер «Группы двадцати» (G20), представляющий интересы бизнеса, – на основе консенсуса осуществляет выработку конкретных предложений для лидеров «двадцатки», направленных на формирование глобальной политики для преодоления ключевых вызовов современности. Участники регионального форума B20 – руководители и представители крупнейших российских и итальянских компаний – обсудили проекты рекомендаций B20 для лидеров G20 по таким направлениям, как торговля и инвестиции, энергетика и ресурсы, образование и рынки труда.

Начиная обсуждение, модератор сессии Александр Шохин, Президент РСПП, член консультативного совета B20 заметил: «В этом году по масштабу обсуждаемых проблем мы можем говорить о кризисе более масштабном, чем кризис 2008–2009 годов: мировая экономика снизилась более, чем на 4%, что по некоторым оценкам в 2,5 раза превышает падение в 2009 году. Безусловно, мы не можем утверждать, что актуальная динамика роста приведет к полному восстановлению мировой экономики в 2021 году. Но тем не менее мы видим, что и российская, и мировая экономика демонстрируют серьезное улучшение».

Шохин отметил, что в условиях непростой ситуации в мире фактором роста, в том числе в вопросах устойчивого развития, становится повышение эффективности международного сотрудничества ведущих институтов глобального управления, в которых Россия принимает активное участие.

По мнению главы Комитета по устойчивому развитию совета директоров ПАО «ФосАгро» Ирины Боковой, пандемия замедлила реализацию целей устойчивого развития (ЦУР) ООН по всему миру, но в то же время акцентировала и позитивные тенденции. «Пандемия стала важным стимулом к осознанию человечеством роли ESG-факторов в хозяйственной деятельности. Одной из оптимистичных тенденций последнего времени стал рост ответственного инвестирования: за последние годы в ESG-фондах было сосредоточено более $103 трлн. Экологические, социальный вопросы, аспекты корпоративного управления впервые в истории стали не просто модным трендом, но и ключевым фактором успеха, а возможно даже выживания компаний и всего человечества», - отметила Ирина Бокова.

Своими действиями по реализации ЦУР ООН российский бизнес подтверждает, что призыв ООН о трансформации экономики к моделям устойчивого развития услышан. В частности, в 2020 году Россия представила первый национальный обзор, отражающий достижения страны в экономической, социальной и экологической сферах по семнадцати ЦУР ООН. Более 50 российских компаний входят в национальную сеть Глобального договора ООН, а две из них, в том числе ПАО «ФосАгро», имеют высокий статус лидера.

«Важный тренд и фактор устойчивого развития – это сохранение экосистем. Здесь я говорю, как независимый директор ФосАгро: для нас этот вопрос является исключительно важным. В него мы включаем и переработку отходов, и использование вторичных ресурсов, и принятие экологической стратегии компании, и снижение ее выбросов. Я бы сказала, что инициативы в области циркулярной экономики и устойчивого развития такой глобальной компании, как ФосАгро, которая осуществляет поставки в более 100 стран по всему миру, — это хороший пример того, как частный бизнес должен относиться к вопросам устойчивости».

Светлана Лукаш, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, шерпа России в «Группе двадцати» среди глобальных приоритетов на 2021 год отметила создание «зеленой» экономики. «Для России эта тема выходит на первый план, большое внимание этому вопросу уделяет Президент России. Для G20 движение к «зеленой экономике», построение экономики замкнутого цикла и переход к углеродной нейтральности – также приоритетные направления развития. Все эти задачи требуют такой площадки, как G20, где объединены усилия стран с разным уровнем экономического развития, с разными взглядами. Именно такое сотрудничество может помочь выработать новые подходы к «зеленой» экономике», – отметила Светлана.

Успех трансформации экономики к модели устойчивого развития во многом зависит от поддержки государства. В этой связи, в российский бизнес вселяет оптимизм заявленная в послании Президента России государственная поддержка проектам компаний, направленным на экологическую модернизацию производств. «Не случайно, что в повестке дня устойчивого развития ООН 17-я цель – это партнерство, включающее в том числе сотрудничество между бизнесом и государством. Мне кажется, что государственная поддержка в области инновационных технологий – очень важный и даже ключевой фактор для перехода к новой инклюзивной и устойчивой экономике», - подчеркнула Ирина Бокова.

Эмма Марчегалия, председатель Деловой двадцатки, вице-президент, главный исполнительный директор Marcegaglia Steel S.p.A., отметила, что сейчас перед бизнесом и государством открывается возможность создать новый устойчивый и развивающийся мир, и ключевой фактор реализации этой цели – это координация действий и коммуникация между компаниями и правительствами.

«Мне кажется, что бизнес уже демонстрирует ответственный подход. Я надеюсь, что и G20, как исключительно важная площадка для рассмотрения вопросов устойчивого развития, будет учитывать ESG-факторы при принятии своих решений», - заключила Ирина Бокова.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

08.06.21 17:53
В ПАО «Нижнекамскнефтехим» прошло заседание Совета директоров
Следующая новость

08.06.21 17:56
Заместитель гендиректора ФосАгро Сергей Пронин в рамках ПМЭФ принял участие в панельной сессии «Экономическое партнерство БРИКС в новых условиях»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru