Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
04.02.21 09:35

Водоцеху химкомбината 90 лет!

Цеху водоснабжения и канализации АО «Воскресенские минеральные удобрения исполнилось 90 лет! Являясь ровесником предприятия, ЦВиК берет своё начало с пуска Водоприемника №1 – насосной станции первого подъема на р. Москве, который в народе прозвали «первая башня». Водоцех обеспечивал водой не только первые цеха завода, но и барачную площадку рабочих, а также Неверовский поселок.

Водоприемник №1, подающий техническую воду из реки Москвы, входит в состав водоцеха и сегодня. Конечно, с 30-х годов изменилось многое. Деревянные водоводы ушли в прошлое. Им на смену пришли современные разветвлённые магистрали, проходящие по всей территории предприятия, огромные водооборотные циклы. В 1968 году на химкомбинате был введен водооборотный цикл №1, отвечающий за подачу охлажденной воды на теплообменники сернокислотного цеха. С 1973 года успешно эксплуатируется водооборотный цикл №4, с помощью которого подается охлажденная вода в цех ЭФК №3. Также в состав современного водоцеха входит водооборотный цикл №6, охлаждающий компрессоры центральной компрессорной станции (в эксплуатации с 1979 года), станция второго подъема (с 1962 года снабжает питьевой водой промплощадку) и канализационно-насосная станция, функционирующая с 1975 года.

Цех постоянно развивается, совершенствуются технологические процессы, обновляется и модернизируется оборудование. В 2017 году на водоприемнике №1 осуществили замену двух старых насосов, вместо которых установили энергоэффективные агрегаты марки Delium, предназначенные для перекачки речной воды на промплощадку. В 2020 году на водооборотном цикле №1 ввели в эксплуатацию новую трёхсекционную градирню с высоким уровнем автоматизации и управления режимами. Благодаря этому стало возможно подавать более охлажденную воду на теплообменное оборудование сернокислотного цеха, а также существенно снизить затраты на электроэнергию. В конце прошлого и начале этого года была проведена реконструкция градирни водооборотного цикла №6. В планах на 2021 год строительство ещё одной трёхсекционной градирни на водооборотном цикле №4.

Благодаря слаженной работе высококлассного коллектива водоцеха – машинистов насосных установок, слесарей, механиков и мастеров – на предприятие бесперебойно поступает питьевая и техническая (речная) вода, исправно откачиваются стоки. К старожилам ЦВиК можно по праву отнести: замначальника цеха Вадима Никитина, механика Михаила Данилова, слесаря-ремонтника Александра Салахетдинова, слесарей аварийно-восстановительных работ Владимира Малинникова и Николая Тялина, машинистов насосных установок Людмилу Мельник, Светлану Ткаченко, Ирину Сергееву, Ольгу Андрюшину, Светлану Рахманову. Одним из опытнейших сотрудников цеха является его начальник Юрий Скворцов, который успешно руководит подразделением с 1994 года.

Среди передовиков водоцеха мастер по ремонту канализаций и коммуникаций Сергей Баюков, инженер по подготовке производства Наталья Жидкова, машинисты насосных установок Юлия Сухова, Ольга Корсакова, Яна Киркина, Надежда Карпова, слесари аварийно-восстановительных работ Константин Чиквин, Иван Рузаев, Александр Казаку и др. Сотрудники водоцеха постоянные участники культурно-массовых заводских мероприятий, спортивных соревнований, экологических акций, среди них много увлеченных лыжников, хоккеистов и футболистов.

«Сотрудники цеха водоснабжения – это профессионалы, на которых всегда можно опереться. Почти каждый из них имеет те или иные заслуженные награды – от спортивных до общественных, от благодарности гендиректора до правительственных грамот, – отмечает начальник ЦВиК Юрий Скворцов. – От всей души поздравляю работников водоцеха, наших ветеранов с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, осуществления планов, больших успехов во всех делах и начинаниях! А нашему цеху – всегда идти в ногу со временем, развиваться вместе с заводом и претворять в жизнь новые амбициозные проекты!»

Предыдущая новость

03.02.21 11:36
«УРАЛХИМ» признан лучшим в антикризисных коммуникациях
Следующая новость

04.02.21 09:37
Удобрения на мировом рынке дорожали весь январь

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru