Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
11.11.20 17:20

ФосАгро на Деловом совете БРИКС подвела итоги деятельности рабочей группы по сельскому хозяйству

Руководитель рабочей группы БРИКС по сельскому хозяйству, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин на годовом заседании Делового совета БРИКС рассказал о результатах деятельности рабочей группы за 2020 год.

Заседание Делового совета состоялось во вторник, 10 ноября в формате видеоконференции. В ходе мероприятия руководители рабочих групп представили текущему председателю Делового совета БРИКС, президенту Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину и главам национальных частей – Джексону Шнайдеру (Бразилия), Онкару Канвару (Индия), Сюй Лижун (Китай), Бузи Мабуце (ЮАР) – отчет о проделанной работе и достигнутых договоренностях по развитию сотрудничества в профильных областях.

Одной из наиболее актуальных сфер взаимодействия в 2020 году стало сотрудничество в секторе АПК. Как отметил Михаил Стеркин, переговоры и онлайн встречи в рамках возглавляемой им рабочей группы БРИКС проходили на высоком содержательном уровне, что позволило участникам не только обменяться опытом по преодолению последствий пандемии, но и обсудить инициативы и долгосрочные планы взаимодействия в области сельского хозяйства.

«Мы должны сохранить здоровье почв и продовольственную безопасность для будущих поколений. Снижение химической нагрузки на почву, разработка экологически безопасных сельскохозяйственных технологий, экологического и органического земледелия в сочетании с сельскохозяйственными методами сокращения выбросов CO2 и NOx в сельском хозяйстве может помочь переходу к «зеленому» сельскому хозяйству и сохранить окружающую среду в районах интенсивного агропроизводства», - подчеркнул Михаил Стеркин.

Руководитель рабочей группы БРИКС по сельскому хозяйству подчеркнул, что все страны блока поддерживают цель перехода к устойчивому сельскому хозяйству и считают, что для ее реализации необходимо найти совместное сбалансированное решение без ущерба для производительности и качества продовольствия.

«Одним из них может стать применение минеральных удобрений, свободных от концентраций тяжелых металлов, удобрений, обеспечивающих экологичность производимой сельхозпродукции, и использование биотехнологий – биостимуляторов, безопасных средств защиты растений и других инновационных препаратов», - рассказал директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро».

По словам Михаила Стеркина, другим важным аспектом, который обсуждался на заседаниях рабочей группы в течение года, была цифровизация сельского хозяйства. Все участники рабочей группы разделяют мнение, что цифровизация повышает прозрачность и доступность аграрного рынка, способствует росту эффективности бизнеса для всех участников за счет снижения транзакционных издержек, создания единой информационной среды, сокращения «времени выхода на рынок» и формирования межотраслевых связей.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о маркировке продукции, производимой странами-участницами БРИКС. Это позволит гарантировать потребителям качество продуктов, безопасность для здоровья и окружающей среды и соответствие системе сертификации. Обсуждается вопрос о создании нового бренда «зеленых» продуктов питания (Green Labelling).

Заключительной темой, которая была затронута при обсуждении перспектив развития сельского хозяйства в странах “пятерки”, стала необходимость обеспечения АПК профессиональными кадрами. Как отметил Михаил Стеркин, страны БРИКС обладают в этой области ценным опытом, обмен которым через образовательные и учебные платформы будет крайне полезным.

«Сельское хозяйство – сектор, оказывающей решающее влияние на социальное и экономическое благополучие значительной части населения планеты. В этой связи целесообразно создание в рамках БРИКС специального агентства для обмена идеями, опытом и поддержкой, которое, в том числе, будет развивать экосистему инновационных стартапов в сельском хозяйстве», – резюмировал Михаил Стеркин.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

11.11.20 10:09
Финансовые результаты ФосАгро за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года: Доходность компании по EBITDA за квартал достигла 38%, при этом свободный денежный поток увеличился в пять раз и превысил 19 млрд рублей
Следующая новость

12.11.20 13:41
«УРАЛХИМ» выступает в поддержку молодых предпринимателей

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru