Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
09.11.20 16:38

Совет директоров ФосАгро одобрил ход реализации компанией ключевых инвестиционных проектов в рамках Стратегии развития до 2025 года

Совет директоров ПАО «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на сегодняшнем заседании одобрил ход реализации компанией ключевых инвестиционных проектов в рамках Стратегии развития до 2025 г.

Совет директоров принял к сведению информацию об итогах реализации приоритетных направлений деятельности Группы «ФосАгро» в 2020 г. и утвердил планы на 2021 г. Они предусматривают дальнейшее развитие компании, строительство новых и модернизацию действующих мощностей в рамках инвестиционной программы, которая обеспечит увеличение выпуска востребованных на приоритетном домашнем рынке России и еще в 100 странах мира экологичных систем питания растения, не содержащих концентраций тяжелых металлов, усиление конкурентных преимуществ компании на российском и зарубежных рынках, а также выполнение социальных и благотворительных программ, проектов в области устойчивого развития.

«В условиях пандемии и сохранения комплексных профилактических мер на наших предприятиях ФосАгро продолжает уверенное поступательное развитие. Мы поддерживаем уровень роста производства в 5% год к году. Могу с уверенностью сказать, что в этом году ФосАгро произведет 10 млн тонн всех видов продукции – это абсолютный рекорд для компании.

На всех инвестиционных площадках кипит стройка, вводятся новые производственные объекты, выпускаются инновационные марки продукции. Так, до конца этого года мы завершим масштабную программу по модернизации и коренному техническому перевооружению производственного комплекса ФосАгро в Череповце стоимостью более 100 млрд рублей. В эксплуатацию будет запущена линия по производству серной кислоты СК-3300, начнется движение по железнодорожному комплексу «Криолит». Ранее в промышленную эксплуатацию был введен новый производственный комплекс, который включает в себя третье высокотехнологичное производство аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год, а также модернизированная установка по производству серной кислоты и терминал для хранения технологического сырья емкостью 30 тыс. тонн, новая установка производительностью 300 тыс. тонн высококачественного сульфата аммония в год и современные биолого-химические очистные сооружения производительностью 10 тыс. м3 в сутки. В Волхове до конца года будут запущены первые производства строящегося нового завода стоимостью 28 млрд рублей. В августе мы завершили очередной этап модернизации производства минеральных удобрений в Балаково.

Приоритетными направлениями развития ФосАгро остаются повышение операционной эффективности и снижение издержек производства за счет применения наилучших доступных технологий. Прогресс в этих областях позволит ФосАгро оставаться одним из самых эффективных производителей минеральных удобрений в мире», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Как подчеркнул председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле, за последние годы компания прошла через серьезную трансформацию – как с точки зрения модернизации производств, так и в части соответствия лучшим мировым практикам в области корпоративной и социальной ответственности.

«За 2,5 года работы в Совете директоров ПАО «ФосАгро», в том числе за последние 1,5 года в должности его председателя, я посетил все производственные площадки и лично убедился в исключительно профессиональном подходе компании к реализации любого проекта в рамках масштабных инвестиционных программ, в социальной и благотворительной сфере.

Высокие стандарты производственной безопасности, ставшая частью корпоративной культуры постоянная забота о трудовом коллективе и всех жителях городов присутствия помогают компании во время пандемии создавать надежную систему мер профилактики на всех производствах, защитить здоровье сотрудников и активно включиться в работу под руководством региональных и федеральных властей по созданию надежного противовирусного щита в регионах».

На заседании был заслушан доклад о результатах проектного управления предприятий, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро» в 2019-2020 гг. и мониторинга управления ключевыми рисками Общества. Была принята к сведению информация об организации оценки работы Совета директоров Общества, а также о результатах оценки соответствия цели, ценностей и стратегии Общества его корпоративной культуре и результатах оценки и мониторинга корпоративной культуры.

На заседании был избран новый состав Правления Общества и дано согласие на совмещение членами Правления должностей в органах управления других организаций. В новый состав Правления вошли генеральный директор – председатель Правления ФосАгро Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков, исполнительный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по корпоративным и правовым вопросам Алексей Сиротенко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, руководитель аппарата генерального директора Александр Селезнев и директор по развитию бизнеса Роман Осипов.

Советом директоров была рассмотрена информация председателей комитетов Совета директоров Общества о работе за третий квартал 2020 г. Ирина Бокова, председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию, возглавлявшая ЮНЕСКО с 2009 по 2017 гг., отметила приверженность компании Повестке ООН до 2030 г. и увеличению вклада в достижение Целей устойчивого развития ООН.

«ФосАгро выстраивает системный подход по интеграции принципов устойчивого развития в деятельность компании. В рамках Стратегии развития ФосАгро до 2025 г. мы выделили 10 Целей устойчивого развития ООН и оказываем непосредственное содействие их достижению. Вклад в их реализацию отслеживает возглавляемый мною комитет.

Пандемия подчеркнула актуальность ЦУР для всех государств, граждан, общественных институтов и бизнеса. Они становятся всё более важным фактором для инвесторов и потребителей по всему миру. В полной мере осознавая это, компания «ФосАгро» всецело поддерживает принципы устойчивого развития и является активным участником Глобального договора ООН - международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной и социальной и ответственности. Недавнее подтверждение ФосАгро статуса лидера этой платформы, повышение MSCI ESG рейтинга ФосАгро с ВВ до ВВВ и позиций компании в рейтинге Sustainalytics, вручение ФосАгро Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость-2019», а также увеличение инвестиций в акции нашей компании со стороны ESG-фондов - свидетельства прогресса в интеграции принципов устойчивого развития в деятельность компании и прозрачности раскрытия достигаемых результатов», - подчеркнула Ирина Бокова.

Она добавила, что руководство ФосАгро активно поддерживает молодых специалистов, поощряет расширение их компетенций, развивает и повышает качество коммуникации с работниками, что позволяет им разделять миссию компании.

Кроме того, Совет директоров ФосАгро рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме более 15,9 млрд рублей из расчета 123 рубля на обыкновенную акцию (или 41 рубль на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 30 сентября 2020 г.

Такая рекомендация дана после рассмотрения информации о финансово-хозяйственной деятельности компании за 9 месяцев 2020 г., включая промежуточную консолидированную финансовую отчетность Общества по МСФО, которая будет опубликована 9 ноября 2020 г. Внеочередное общее собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 14 декабря 2020 г. в заочной форме. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 25 декабря 2020 г.

Как отметил глава Комитета по вознаграждениям и кадрам Джим Роджерс, «за последние годы ФосАгро была реализована масштабная инвестиционная программа, которая расширила возможности компании генерировать свободный денежный поток и заложила фундамент для финансирования новых инвестпроектов и программ в области корпоративной социальной ответственности, вместе с тем обеспечивая стабильные выплаты дивидендов акционерам».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

09.11.20 16:36
На стройплощадку будущего ЭП-600 доставили оборудование для факельной установки
Следующая новость

11.11.20 10:09
Финансовые результаты ФосАгро за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года: Доходность компании по EBITDA за квартал достигла 38%, при этом свободный денежный поток увеличился в пять раз и превысил 19 млрд рублей

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru