Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
08.10.20 17:39

Производство каучука марки СКИ-3 отмечает полувековой юбилей

Сегодня производство синтетического каучука марки СКИ-3 отмечает юбилей. Ровно 50 лет назад, 8 октября 1970 года в 3 часа 15 минут на заводе СК ПАО «Нижнекамскнефтехим» был получен первый брикет данного вида каучука. «Первенца» принимали коллектив смены «А» под руководством Валерия Гарафовича Шамсутдинова и экипаж агрегата Anderson-1 под управлением Александра Степановича Цыганенко.

Важному историческому событию предшествовала большая работа, проведенная на заводе, называвшемся в ту пору СКИ-3 №1, который был одним из первых подразделений Нижнекамского нефтехимического комбината. Его трудовая биография писалась людьми, приехавшими на Нижнюю Каму в 1969-70 годах с родственных предприятий Казани, Красноярска, Уфы, Ефремова. Завод стал для них творческой мастерской, где они в полной мере проявили знания, упорство, находчивость и другие положительные качества в достижении поставленных задач. На их плечи легла нелегкая задача по монтажу, отладке, пуску сложнейшего импортного оборудования. Слесари-ремонтники, аппаратчики, мастера, механики, не щадя сил и не считаясь со временем шли к намеченной цели – получению нижнекамского каучука.

Заводские мощности были освоены вдвое быстрее нормативных сроков, а в марте 1974 года изопреновый каучук получил государственный Знак качества.

5 октября 1978 года была запущена вторая очередь изопренового каучука на новом производстве СКИ-3 №2. В августе 1979 года получена миллионная тонна каучука СКИ, в октябре 1984 года на заводе достигли двухмиллионной выработки. Всего по настоящее время каучука СКИ выпущено более 11 млн. тонн.

Уникальность свойств каучука СКИ, выпускаемого в ПАО «Нижнекамскнефтехим», заключается в низком содержании геля, высокой однородности и стереорегулярности макромолекул.

Каучук СКИ применяется для изготовления шин грузового, легкового транспорта и сельскохозяйственной техники, а также в производстве резинотехнических изделий.

В настоящее время завод СК является одним из самых крупных подразделений ПАО «Нижнекамскнефтехим». Структура завода включает производства каучуков: СКИ-3, СКДН, СКДL, ДССК, а также ряд производств тепла и холода, алюмоорганических соединений и малотоннажной химии – всего 15 отдельных производств.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

07.10.20 17:19
Нефтехимики приступят к третьему этапу модернизации БОС
Следующая новость

08.10.20 17:49
ФосАгро представила Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину инициативы компании в сфере аграрного образования

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru