Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
17.08.20 17:32

Официальное заявление АО "ОХК "УРАЛХИМ"

В целях подачи дальнейших исковых заявлений по факту ущерба, причинённого хищением прибыли ПАО «Тольяттиазот» в результате мошеннической схемы с участием швейцарской офшорной компании Nitrochem Distribution AG, АО «ОХК «УРАЛХИМ» инициировало в судах США процедуру раскрытия в соответствии с разделом 1782 титула 28 Свода законов США, позволяющим получать доказательства в поддержку судебных процессов за пределами Соединённых Штатов.

22 ноября 2019 г. окружной суд Коннектикута счел аргументы АО «ОХК «УРАЛХИМ» обоснованными и удовлетворил заявление о получении информации об исторических транзакциях Nitrochem Distribution AG через банк UBS Stamford. Далее суд удовлетворил ходатайство о раскрытии от двух связанных организаций: UBS Financial Services и UBS Group AG. Информация, полученная от UBS, позволила установить целый ряд крайне подозрительных денежных переводов между Nitrochem Distribution AG и зарубежными оффшорами без видимых связей с химической промышленностью.

Поскольку переводы осуществлялись через шесть банков в Нью-Йорке, АО «ОХК «УРАЛХИМ» также обратилось за раскрытием информации об этих транзакциях от нью-йоркских банков. Суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил это ходатайство 18 мая 2020 г.

Из раскрытой UBS информации также следует, что Nitrochem Distribution AG (компания, которая якобы, как утверждает сторона защиты по делу о мошенничестве в России, никак не аффилирована с ПАО «Тольяттиазот» и семьей Махлаев) только за 2009-2013 гг. перевела крупные денежные суммы (более 12 млн. долларов) через банк в Нью Джерси в адрес компании Lawton Lane Chemical, связанной С. Махлаем, одним из лиц, контролирующих ПАО «Тольяттиазот». Основания получения денежных средств Lawton Lane Chemical не раскрывает. По мнению АО «ОХК «УРАЛХИМ», данные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что компания Nitrochem Distribution AG делилась прибылью (полученной от перепродажи продукции ПАО «Тольяттиазот») с контролирующими ПАО «Тольяттиазот» лицами в ущерб интересам самого ПАО «Тольяттиазот» и его миноритарных акционеров.

В целях определения финальных получателей указанных платежей, АО «ОХК «УРАЛХИМ» обратилось с соответствующим ходатайством о раскрытии информации о транзакциях по счетам Lawton Lane Chemical, совершенных по настоящее время. Однако мировой судья округа Нью Джерси, отказал в раскрытии, посчитав, что запрашиваемые доказательства не являются необходимыми для российских разбирательств. При этом суд вынес решение по упрощенной процедуре, отказав в проведении слушаний, что лишило нашу компанию возможности опровергнуть возражения Lawton Lane Chemical в состязательном процессе. АО «ОХК «УРАЛХИМ» считает, что мировой судья в своём решении допустил ряд фактических ошибок, вышел за пределы своего усмотрения и неверно применил нормы установившейся практики по заявлениям в рамках раздела 1782. В настоящее время подана апелляция, которая будет рассмотрена в ближайшем будущем.

Информация, собранная в рамках процедуры раскрытия в США, является дополнительным доказательством того, что лица, контролирующие ПАО «Тольяттиазот», выводили прибыль в ущерб интересам компании и ее миноритарных акционеров, и может быть использована в дальнейших судебных процессах по возмещению ущерба.

Предыдущая новость

14.08.20 17:05
Химики оказали поддержку волонтерам Воскресенска
Следующая новость

18.08.20 17:06
LANXESS сохраняет высокие показатели своей деятельности и подтверждает свой прогноз на 2020 финансовый год

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru