Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
21.07.20 17:23

Компания «ЕвроХим» начинает новый этап реализации инвестиционного проекта в Казахстане

Подписано Соглашения между Правительствами России и Казахстана об осуществлении проекта компании «ЕвроХим» в Жамбылской области по строительству завода по выпуску минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью 1 миллион тонн в год.

Сегодня состоялось подписание российско-казахстанского межправительственного Соглашения о реализации проекта Минерально-химической компании «ЕвроХим» в Жамбылской области Казахстана «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». Соглашение подписали Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев.

Подписанное Соглашение открывает новый этап в осуществлении стратегического инвестиционного проекта компании «ЕвроХим» по освоению в Жамбылской области Казахстана фосфоритового бассейна Каратау и строительству завода. Проект «ЕвроХима» является одним из ключевых двухсторонних российско-казахстанских проектов в области развития производственной кооперации, поддерживается Правительствами обоих государств и направлен на получение долгосрочного социально-экономического эффекта всеми участниками проекта.

На сегодняшний день «ЕвроХим» уже успешно завершил реализацию первого этапа проекта – по разведке и началу разработки месторождения фосфоритов, введению в эксплуатацию горнорудного комплекса с ежегодной мощностью производства фосфоритовой муки 640 тысяч тонн.

На основании подписанного сегодня Соглашения станет возможным переход к реализации второго этапа проекта – расширению действующего производства и началу строительства в будущем году завода с использованием наилучших доступных технологий в химической отрасли. Работа химического предприятия обеспечит возможность создания не менее 1200 новых рабочих мест в Жамбылской области, а также даст ощутимый импульс развитию сельского хозяйства и строительной отрасли, будет способствовать повышению продовольственной безопасности, увеличению экспортного потенциала Республики Казахстан, существенно упрочит интеграционные бизнес-процессы между Казахстаном и Россией.

- Подписанное Соглашение откроет новый этап в осуществлении стратегического инвестиционного проекта – позволит расширить действующее производство и перейти к началу строительства нового завода по производству не менее 1 миллиона тонн минеральных удобрений и индустриальных продуктов в год с использованием наилучших доступных технологий в химической отрасли. На новое предприятие в Казахстане будут осуществляться поставки хлористого калия из России, в проекте планируется использовать российское энергетическое, горнорудное оборудование на общую сумму около 50 млн долларов США. Конечная продукция будет поставляться на внутренний рынок Казахстана, а также на экспорт – в Китай, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, - прокомментировал Денис Мантуров.

- Торгово-экономические отношения между нашими странами имеют чёткую положительную динамику, и подписанное Соглашение – ещё один последовательный шаг по углублению нашей интеграции, - отметил генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. -  Несмотря на пандемию, которая вносит определенные корректировки в наши планы, реализация нашего проекта в Казахстане, будет продолжаться. Подписание сегодняшнего Соглашения стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с Правительством Казахстана и профильными министерствами, акиматами, а также с Правительством Российской Федерации. Мы очень ценим ту поддержку и открытость, которые демонстрируют наши казахстанские партнёры, благодарим также за однозначную поддержку с российской стороны.

Предыдущая новость

21.07.20 17:20
Все дело в грамотном сочетании технологий
Следующая новость

22.07.20 16:29
Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2020 г. ФосАгро перешагнула рекордную отметку по производству удобрений за полугодие в 5 млн тонн, нарастив их выпуск почти на 7%

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru