Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
16.04.20 17:23

На «ВМУ» в цехе аммофоса №2 подходит к концу модернизация АСУ ТП

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» подходит к завершению модернизация автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) в цехе аммофоса №2. Работы проводятся в рамках действующей на предприятии долгосрочной программы и предусматривают переход на современные контроллеры Honeywell HC900 и SCADA систему «Honeywell Experion».

На сегодняшний день на новую систему управления переведено порядка 90% всех параметров контроля и управления технологическим процессом цеха аммофоса №2. К контроллерам «Honeywell» было подключено более 700 каналов состояния параметров управления механизмами и агрегатами, измерения различных физических величин, таких как температура, давление, расход, вибрация, частота вращения, а также информация о положении частей и механизмов. Были разработаны и внедрены новые мнемосхемы, благодаря чему автоматизированные рабочие места операторов цеха аммофоса №2 стали удобнее и информативнее.

Соответствующие мероприятия проводились параллельно с частичной заменой устаревшего приборного парка цеха, линий связи и кроссового оборудования. Огромную работу в этом направлении провела бригада слесарей КИПиА под руководством Игоря Поцеюна. Полный переход на новую систему управления запланирован на июнь 2020 года. С окончанием работ значительно снизятся риски внепланового простоя технологического оборудования, а также появится возможность выполнять программирование и ремонт контроллеров без их остановки за счет горячего резерва. В 2020 году также планируется приступить к выполнению работ по модернизации АСУ ТП цеха СКЦ и АСУ ТП цеха ЭФК-3.

«Переход со старой системы на новую проходит в рабочем цехе без длительных остановок технологического оборудования. Это требует предельного внимания и ответственности, как при разработке программного обеспечения, так и при его внедрении, – поясняет главный метролог Юрий Петров. – За решением этих непростых задач стоят люди, от которых зависит успех выполнения поставленных руководством завода целей. Среди них начальник цеха КИПиА П.А. Комаров, начальник участка А.Л. Шинарёв, ведущий инженер Д.А. Корсаков, старший мастер С.Х. Ходжамбердыев. Большую помощь в реализации проекта оказывает замначальника по технологии Т.В. Смирнов и технологический персонал цеха аммофоса №2. Благодаря высокой скоординированности работы специалистов цеха КИПиА и технологического персонала цеха аммофос№2, невероятно сложный и огромный объем работ удалось осуществить собственными силами, не прибегнув к помощи специализированных организаций, и тем самым сэкономив предприятию финансовые ресурсы, которые были направлены на выполнение других неотложных задач».


Предыдущая новость

13.04.20 18:01
На «ВМУ» приступили к капитальному ремонту склада под хранение хлористого калия
Следующая новость

20.04.20 18:15
LANXESS жертвует миллион литров дезинфицирующего раствора эффективного против коронавируса

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru