Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
12.12.19 17:28

Производству ДБО исполнилось 45 лет

В декабре 2019 года производство дегидрирования бутана одностадийное (ДБО) завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» отмечает 45-летие со дня основания. За этот период выпущено дивинила и бутан бутиленовой фракции более 2,7 млн тонн каждой продукции.

Для компании производство ДБО является важным сырьевым звеном. Именно здесь выпускают дивинил и бутан-изобутиленовую фракцию - основные продукты, необходимые для выпуска каучуков СКДН, СКДЛ, БК.

Производство ДБО – это уникальная крупнотоннажная установка с рядом технологических особенностей. Комплекс состоит из двух цехов - ДБО-2 и ДБО-10. Здесь производят самый большой объем дивинила, по сравнению с другими производствами «Нижнекамскнефтехима», до 320 тонн в сутки.

В рамках капитального ремонта в 2019 году на производстве ДБО проведена масштабная замена оборудования. В цехе № 1319 ДБО-2 произвели замену реактора весом 108 тонн. Также проведена полная замена футеровки всех восьми реакторов, что позволило обеспечить защиту их поверхностей от термических повреждений, снизить потери тепла в атмосферу и увеличить срок службы реакторов. Проведена модернизация целого ряда технологического оборудования – паровых турбин и компрессоров, заменены змеевики печей и трубки котла-утилизатора, произведен перегруз катализатора на восьми реакторах дегидрирования цеха ДБО-2.

Заводчане также реализуют мероприятия экологической направленности и по энергосбережению, работают над совершенствованием технологий и оборудования. По сравнению с проектными значениями, существенно уменьшен объем веществ, сжигаемых на факельной установке.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

12.12.19 17:24
АО «КАУСТИК» - победитель 5-й Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019»
Следующая новость

16.12.19 17:07
«Ковдор – столица Гипербореи» – лучшая региональная социальная программа в России

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru