Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
21.10.19 17:08

«Нижнекамскнефтехим» представил свой опыт заботы об экологии

Генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин принял участие во всемирном конгрессе World Urban Parks -2019, который проходил в Казани с 18 по 20 октября. Конгресс объединил специалистов из Австралии, Новой Зеландии, США, Африки, Европы и стран СНГ. Он собрал в этом году более 130 спикеров и 1500 делегатов со всех пяти континентов. Главной темой стало развитие парков и городов в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан.

Азат Бикмурзин выступил спикером в панельной дискуссии «Экономика ценности. Модели финансирования природных территорий». Он представил слушателям доклад «Экономика экологических программ компании и экологизация производства».

В своем выступлении Азат Бикмурзин отметил, что «Нижнекамскнефтехим» уделяет первоочередное внимание вопросам улучшения экологии и вкладывает в их решение значительные средства. С этой целью предприятие реализует с 2001 года уже четвертую экологическую программу. Ее мероприятия нацелены на применение современных технологий, рациональное использование природных ресурсов, использование выбрасываемых газов в качестве топлива, оптимизацию режимов ведения технологических процессов и т.п.

В результате, с 2014 по 2018 годы уменьшились удельные расходы сырья на 8,4%, тепловой энергии - на 4,2 %, воды на технические нужды - на 9,5 %; снижены удельные выбросы в атмосферу на 17 %.

За последние 5 лет снизилось потребление свежей речной воды – на 4 миллиона 596 тысяч кубометров, т.е. на 6,4%.

В подразделениях «Нижнекамскнефтехима» за период действия экологической программы с 2014 года внедрено 96 мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, затраты составили порядка 715 млн рублей.

За счет внедрения природоохранных мероприятий, повышения технологической дисциплины, замены оборудования на герметичное, возврата отдувок в топливную сеть в условиях интенсивного увеличения выпуска товарной продукции удалось с 2001 года выбросы в атмосферу сократить на 27370 тонн или на 57% и это при увеличении выработки товарной продукции почти в 2 раза.

Проведена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений: внедрены самые современные технологии и новейшее оборудование. Общая стоимость реализации данного проекта, включая строительство нового коллектора, составила 3 млрд рублей.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

19.10.19 17:07
Нефтехимики приняли участие в акции по озеленению города
Следующая новость

21.10.19 17:11
«УРАЛХИМ» удерживает лидирующие позиции в рейтинге налогоплательщиков

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru