Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.09.19 17:16

WWF России и группа КРЕОН приступили к расчетам 6-го рейтинга экологической открытости НГК РФ

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и группа КРЕОН, при поддержке Программы ООН по окружающей среде (UNEP) опубликовали методику расчета шестого рейтинга открытости нефтегазовых компаний России в сфере экологической ответственности.

Рейтинг рассчитывается по широкому спектру критериев (порядка 30), охватывающих деятельность компаний в области охраны окружающей среды и информационной открытости. Расчеты ведет Национальное рейтинговое агентство, используя только находящуюся в публичном пространстве информацию, обеспечивая тем самым высокую объективность рейтинга и рост прозрачности российского нефтегазового сектора по экологическим показателям.

«Долгие годы группа КРЕОН пропагандирует экологизацию как мейнстрим для российского ТЭК, продвигая принципы «зелёной» экономики, - отмечает глава Creon Capital Фарес Кильзие. - Входящие в созданную нами программу «Здравый смысл» рейтинги уже сегодня помогают компаниям в привлечении финансирования в проекты с экологической составляющей. Своевременные инвестиции в инновационные «зелёные» технологии в ближайшей перспективе обеспечат безопасность и минимизируют экологические риски Северного морского пути. Мы, в свою очередь, продолжим поддерживать инициативы наших партнёров из WWF России и призываем мировое энергетическое сообщество к совместным инвестициям во благо устойчивого развития».

«Начиная с 2017 года новым приоритетом государственной политики становится развитие публичной нефинансовой отчётности бизнес-компаний. В июле этого года Минэкономразвития России внесло в правительство проект соответствующего закона, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса. - Общественное заверение публичной нефинансовой отчётности станет одним из важных элементов в данном процессе. Экологические рейтинги являются важным инструментом в повышении прозрачности и достоверности информации в отчётах компаний, что обеспечивает высокую эффективность общественного заверения».

Одним из базовых принципов рейтинга является ежегодная корректировка методики и ее открытое обсуждение со всеми заинтересованными сторонами. Традиционное совещание с представителями НГК прошло 22 мая 2019 года в российском Доме ООН. Отрадно, что в этом году методика осталась практически без изменений. Данный факт позволит организаторам обеспечить большую сопоставимость результатов и продолжить оценку межгодовой динамики количественных показателей рейтинга. В тестовом режиме в этом году будут введены новые критерии оценки: по наличию планов компаний по адаптации хоздеятельности к изменениям климата, уровню утилизации и обезвреживания отходов, а также по соотношению рекультивированных и загрязненных земель (без учета исторического наследия). Мониторинг аварий и спорных ситуаций в 2019 году будет осуществляться WWF России при поддержке Европейского Союза.
Подведение итогов рейтинга состоится 27 ноября 2019 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Предыдущая новость

02.09.19 17:18
«Нижнекамскнефтехим» - участник нефтегазохимического форума
Следующая новость

04.09.19 17:36
Казаньоргсинтез вошел в тройку лучших предприятий России по снижению выбросов парниковых газов

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru