Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
21.05.19 17:39

Экоурок от специалистов химкомбината

г. Воскресенск, Московская область – 21 мая 2019 года. В рамках проведения профориентационной работы цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» посетили педагоги и ученики 7 класса средней общеобразовательной школы №11.

На очистные сооружения цеха ежесуточно поступает порядка 65 тыс. кубометров стоков из Воскресенского и Егорьевского районов. Школьники познакомились со сложным многоступенчатым процессом очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, который осуществляется в несколько этапов. На первой стадии потоки воды проходят через реечные решетки грабельного типа, песколовки и оказываются в первичных отстойниках. Так происходит механическая очистка, которая позволяет отделить сточную воду от крупного мусора и мелких нерастворимых примесей. Затем вода перемещается в аэротенки – специальные резервуары, где она смешивается с активным илом, в результате чего происходит ее биохимическая очистка. Оттуда вода поступает во вторичные отстойники, где приобретает уже прозрачный вид, после чего направляется на доочистку и обеззараживание.

В отделении доочистки сточных вод ребятам показали «зимний сад», который был разбит силами сотрудников цеха и рассказали о способах утилизации осадков, которые образуются на очистных сооружениях. Осадок используется в качестве субстрата, который идет на выращивание технических культур при проведении лесобиологической рекультивации на полигоне складирования фосфогипса «Лопатинский».

Последним пунктом экскурсии стало посещение бактериологической лаборатории. С помощью современного микроскопа и веб-камеры в режиме онлайн учащиеся смогли наблюдать за микроорганизмами, которые используют растворенные в стоках загрязнения в качестве источника питания, возвращая воде ее первоначальный прозрачный вид.

«В следующем году цех готовится отметить 45-летие, – рассказывает начальник цеха НиОПСВ Дмитрий Гуськов. – На протяжении всей истории существования сотрудники цеха повышают эффективность технологического процесса самой очистки и сохраняют высокие показатели очистки поступающих сюда сточных вод. Одно из новых направлений – работа по повышению экологической грамотности населения. Образовательный проект цеха «Мы возвращаем воду к жизни» призван не только усилить информированность населения о процессах очистки воды, но и воспитать бережное отношение к ней. За годы существования проекта цех посетили более 1 500 человек».

Предыдущая новость

21.05.19 17:37
Производство карбамида ПАО «Акрон» отмечает 50-летний юбилей
Следующая новость

23.05.19 17:08
Лучших работников Казаньоргсинтеза наградили на Дне химика

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru