Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
08.05.19 17:11

В столице Татарстана открыли мемориал ветеранам Великой Отечественной войны - работникам Казаньоргсинтеза

8 мая, накануне празднования Дня Победы, на территории ПАО «Казаньоргсинтез» торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный работникам предприятия - ветеранам Великой Отечественной войны. Почетными гостями церемонии стали сами ветераны войны и труженики тыла.

- Среди строителей Казаньоргсинтеза - флагмана нефтегазохимической отрасли Советского Союза - было немало участников Великой Отечественной войны. В дальнейшем многие сменили свои гимнастерки на наши заводские спецовки, - отметил на церемонии Руслан Шигабутдинов, председатель Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез».

Казаньоргсинтез был основан уже после завершения Великой Отечественной войны, в 1958 году. Однако многие ветераны пришли строить новое предприятие, а затем и работать на нем. Именно им посвящен открытый мемориальный комплекс.

Генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов добавил, что мемориал призван сохранить память о великом подвиге во время войны, чтобы будущие поколения помнили о ней и никогда не допускали повторения той страшной трагедии. «Спасибо вам за ваш труд, за ваши старания, здоровья вам и долголетия!» - обратился он к ветеранам.

Сергей Миронов, глава администрации Кировского и Московского района, также участвовавший в церемонии, поблагодарил Казаньоргсинтез за открытие мемориала:

- Это пример работы не на словах, а на деле. Я хочу поблагодарить руководство ПАО «Казаньоргсинтез» за этот памятник героизму работников предприятия, за этот монумент, который будет служить нам напоминанием, что мы должны чтить, уважать и беречь нашу Родину, понимать, что для нас Родина, передавать это молодому поколению.

В основе композиции мемориального комплекса – монумент в виде пятиконечной звезды, облицованный черным мрамором. На плитах памятника высечены имена 450 участников Великой Отечественной войны. После окончания войны эти люди в разное время трудились на Казаньоргсинтезе. Дети, внуки и правнуки многих из них работают на предприятии в наши дни.

Списки ветеранов составила первичная профсоюзная организация работников ПАО «Казаньоргсинтез» на основе архивных данных, а также документов, предоставленных родственниками участников войны.

Сейчас в профсоюзной организации сотрудников Казаньоргсинтеза состоят 5 ветеранов Великой Отечественной войны и 51 труженик тыла. Для них, а также для ветеранов локальных войн, работающих на предприятии, после завершения официальной церемонии открытия монумента, состоялись традиционный праздничный концерт и чаепитие в ДК химиков.

Источник: Казаньоргсинтез

Предыдущая новость

08.05.19 16:47
«УРАЛХИМ» принял участие в международном нефтегазовом форуме в Баку
Следующая новость

09.05.19 17:12
На «Нижнекамскнефтехиме» ликвидирована нештатная ситуация

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru