Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
05.12.18 17:20

Программа развития АО «Апатит» до 2020 года поддержана Инвестиционным советом при Губернаторе Вологодской области

Череповец (Вологодская область). 5 декабря 2018 г. Инвестиционный совет при Губернаторе Вологодской области единогласно проголосовал за включение Программы развития производства удобрений АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

«ФосАгро» представила на рассмотрение инвестиционного совета программу развития АО «Апатит» до 2020 года. Она предполагает строительство установки по производству серной кислоты (1 100 тыс. тонн в год), четвертого агрегата по производству азотной кислоты (135 тыс. тонн в год), увеличение мощностей производства фосфорных удобрений с модернизацией двух сернокислотных систем, производства экстракционной фосфорной кислоты, а также производства минеральных удобрений на 750 тыс. тонн в год, реконструкцию железнодорожного комплекса Криолит и строительство соединительного железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к ст. Нелазское Октябрьской железной дороги.

Общий объем инвестиций на реализацию программы в 2019-2020 гг. составит более 14,2 млрд рублей. В период с 2015 по 2018 гг. в реализацию этих программ уже было направлено более 10,3 млрд рублей.

– Это второй случай признания наших проектов приоритетными для Вологодской области, – прокомментировал новость генеральный директор АО «Апатит» Владимир ДАВЫДЕНКО. – Событие очень для нас важное, поскольку позволяет поддержать экономическую эффективность программы предоставлением налоговых льгот. Так, при подписании инвестиционного соглашения на пятилетний срок мы получим освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество, создаваемое в рамках проекта. Сумма налоговых льгот составит 581 млн. рублей.

Напомним, в 2015-2017 годах в Череповце Вологодской области компания «ФосАгро» реализовала капиталоемкий инвестпроект по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и комплекса по производству карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестиции – более 60 млрд. рублей с учетом инфраструктуры – стали крупнейшими в регионе в новейшее время. Они позволили на четверть увеличить производственные мощности Группы «ФосАгро» по выпуску удобрений.

– Тем предприятиям, которые заявляют о таких масштабных планах развития, мы готовы обеспечить все меры государственной поддержки в рамках нашего инвестиционного законодательства, - заверил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Расширение производств наших крупнейших промышленных предприятий позволит увеличить объем поступления налогов в бюджетную систему региона. А это дополнительные ресурсы на строительство социальных объектов и развитие инфраструктуры нашей области.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

05.12.18 17:19
«Метахим» принял участие во Всероссийской акции «День Неизвестного Солдата»
Следующая новость

05.12.18 18:35
LANXESS инвестирует в производство ионообменных смол в Леверкузене, Германия

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru