Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.12.18 17:17

Советы предпринимателей России и Аргентины внесли значительный вклад в рост товарооборота более чем на 25% за первые 9 месяцев 2018 г.

Буэнос-Айрес. 3 декабря 2018 г. Советы предпринимателей России и Аргентины внесли значительный вклад в рост товарооборота за первые 9 месяцев, было отмечено на Форуме Советов предпринимателей обеих стран, прошедшем в Аргентине в рамках саммита «Большой Двадцатки».

Работу Форума организовали председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и председатель Совета предпринимателей Аргентина-Россия Хуан Мануэль Кольясо.

Так, за первые 9 месяцев 2018 г. товарооборот между Россией и Аргентиной вырос на 25,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом российский экспорт вырос более чем на 56%.

В работе Форума приняли участие посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов, заместитель министра иностранных дел Аргентины Даниэль Раймонди, секретарь по вопросам международной торговли министерства производства и труда Аргентины Мариса Бирчер, председатель Биржи Буэнос-Айреса Адельмо Габби, заместитель секретаря по вопросам международной торговли Аргентинской Республики Шунко Рохас, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, президент Зерновой экспортной биржи Аргентины Густаво Идигорас, президент Аргентинской сельскохозяйственной ассоциации Даниэль Пелегрина, представители крупных российских финансовых и промышленных корпораций, включая Газпромбанк, Трансмашхолдинг, ПАО «ФосАгро», ПАО «Силовые Машины», АО «РЭП Холдинг», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Илюшина»

В пленарной сессии Форума обсуждались различные аспекты и дальнейшие перспективы развития торговых российско-аргентинских отношений. Поднимались вопросы правовой безопасности, говорилось об особенностях реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства, обсуждались перспективы участия российских компаний в проектах в сфере энергетики, нефте- и газодобычи, подробно рассматривались аспекты развития цифровой экономики и инновационной политики России и Аргентины.

Как подчеркнул в своём выступлении председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, «Россия и Аргентина - две активно развивающиеся, и более того, две взаимодополняемые экономики. Бизнесу России и Аргентины в результате плодотворной совместной работы удалось найти точки роста в различных отраслях. Мы видим высокий интерес к сотрудничеству в сфере развития логистических мощностей, как портово-логистических, так и железнодорожной инфраструктуры. Большие перспективы развития сотрудничества просматриваются в сфере развития энергогенерации, в том числе атомной, в сфере нефтедобычи, фармакологии и других отраслях».

По его словам, «то, что третий Форум Советов предпринимателей России и Аргентины прошёл в рамках «Большой Двадцатки», подчеркивает практическую ценность нашей работы для экономик двух стран. Мы участники продуктивного и конструктивного диалога. Каждая встреча становится новым шагом на пути расширения и укрепления сотрудничества. Мы обсуждаем практические вопросы, делая это к взаимной выгоде. Каждый новый проект, разрабатываемый или реализованный российскими и аргентинскими предпринимателями – это кирпичик в укрепление российско-аргентинского сотрудничества».

«Символично, что Форум прошёл за несколько дней до 10 декабря, когда будет отмечаться 10-летие установления стратегического партнёрства между нашими странами», - отметил посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов. Он также подчеркнул, что в этом году Президенты России и Аргентины встречались уже дважды - в Москве и в Йоханнесбурге, а в Буэнос-Айресе, в рамках «Большой Двадцатки» состоится их третья встреча. И каждый раз беседа президентов начинается с обсуждения вопросов двустороннего экономического сотрудничества, поскольку именно эта тема имеет для двух стран исключительное значение.

В ходе Форума не раз подчеркивалась важность усилий общественных и государственных организаций России и Аргентины для развития международного экономического сотрудничества. Важную роль в устранении барьеров в сфере торговли и инвестиций, выявлении новых перспективных направлений и ниш для взаимодействия играет Межправительственная Российско-Аргентинская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе очередного заседания комиссии в 2018 г. в Москве была достигнута договоренность о формировании перечня приоритетных совместных проектов с целью оказания им адресной поддержки по линии МПК. Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил важность стремления стран к последовательному устранению существующих барьеров в двусторонних отношениях: «В 2017 г. Аргентина отменила 6%-ную ввозную пошлину на высококачественный диаммонийфосфат (DAP) из России, что позволило увеличить поставки российской продукции, отличающейся высоким качеством и экологической чистотой для аргентинских фермеров. Кроме того, Россия и Аргентина в 2017 г. присоединились к министерскому заявлению стран-членов ВТО по упрощению процедур инвестирования. А реализация норм ВТО и положений Соглашения об упрощении процедур торговли, являются фундаментом развития бизнеса, и показывает заинтересованность стран в укреплении сотрудничества для создания более транспарентных, эффективных и предсказуемых условий для инвестиций. В завершающей стадии подготовки находится меморандум о сотрудничестве между двумя интеграционными объединениями, участницами которых являются Россия и Аргентина - Евразийского экономического союза и МЕРКОСУР. Меморандум будет охватывать такие сферы, как торговля и инвестиции, энергетика, научное и технологическое развитие, финансы, транспорт, связь, сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии. В долгосрочной перспективе рассматривается возможность создания зоны свободной торговли ЕАЭС-МЕРКОСУР».

По словам заместителя министра иностранных дел Аргентины Даниэля Раймонди, страны являются стратегическими партнерами в торгово-экономической повестке. Россия для Аргентины является важным рынком поставки сельскохозяйственной продукции. А Аргентина – четвертая в списке стран Латинской Америки, куда направляются российские инвестиции».

В ходе Форума было подписано Соглашение о строительстве перегрузочного центра для речных и морских перевозчиков между MIDDLEBURGO (Аргентина), VELA DEVELOPMENT (Россия) и GLOBAL TRANS LOGISTIC (Международный Логистический Оператор), а также состоялось открытие торгового представительства компании «ФосАгро» в Аргентине.

«Как председатель Совета предпринимателей Россия - Аргентина с гордостью говорю о развитии взаимодействия бизнесменов двух стран. Уверен, что и господин Хуан Мануэль Кольясо – председатель Совета предпринимателей Аргентина Россия разделяет мои эмоции. Расширение контактов говорит о том, что наш Совет предпринимателей ведет диалог бизнесменов и чиновников двух стран в правильном направлении», - подчеркнул в заключении выступления председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина Андрей Гурьев.

«Полностью согласен с моим российским визави: работа наших Советов направлена на укрепление и расширение торговых связей, мы имеем прекрасные возможности для реализации ещё большего числа торговых и инвестиционных проектов. И я надеюсь, что в рамках нашей следующей встречи мы будем уже будем обсуждать результаты тех проектов, той работы, которую мы провели в рамках состоявшегося Форума», отметил председатель Совета предпринимателей Аргентина-Россия Хуан Мануэль Кольясо.

Работа в направлении дальнейшего развития экономических связей России и Аргентины будет продолжена в следующем году в рамках предстоящего заседания Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Четвёртый Форум Советов предпринимателей России и Аргентины решено провести в России.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

30.11.18 18:04
Группа «ФосАгро» открыла представительство в Аргентине
Следующая новость

04.12.18 09:14
Шесть призовых мест из двенадцати в областном конкурсе на звание «Лучший по профессии» – у сотрудников волгоградского «КАУСТИКа»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru