Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
18.07.17 16:05

Итоги конференции "ПВХ в строительстве"

В отеле «АЗИМУТ Москва Олимпик» 21 июня состоялась Международная конференция «ПВХ в строительстве: тенденции, перспективы, точки роста». На конференции обсуждались изменения в строительной отрасли РФ и их влияние на рынок ППИ из поливинилхлорида. В мероприятии приняли участие специалисты компаний «Рехау», «Алупласт РУС», «Башхим ТД», «Века Рус», «Дёке Экстружн», «Декенинк Рус», «Каустик», «Проплекс ТД», «Профайн Рус», СППП, «ЭксПроф», «ЯЛУКС-Групп» и мн. др.

Ситуация на рынке ПВХ меняется разнонаправлено. В прошлом году остановилось производство на «Саянскхимпласте». Сформировалась конъюнктура, когда отечественного продукта было недостаточно. После возобновления стабильной работы «Саянскхимпласта» дефицит полимера был ликвидирован. В 2017 году рынок ПВХ переформатировался в «рынок покупателя». При этом, если с точки зрения предложения ПВХ ситуация на рынке стабилизировалась, то в потребляющих ПВХ отраслях сохраняется неблагоприятный бизнес-климат. Уже 14 кварталов подряд продолжается стагнация в строительной отрасли РФ, что влияет на рынок ПВХ — в общем и ППИ — в частности.




Стагнация строительных отраслей — основная причина сужения рынка ПВХ

Первый «круглый стол» был посвящен промышленному и гражданскому строительству и его влиянию на рынок изделий из ПВХ. В докладе «Строительная отрасль Российской Федерации» руководитель группы управление проектами РАСК Федор Выломов осветил текущую ситуацию в строительной отрасли РФ и ее перспективы в ближайшие годы. Количество компаний-застройщиков на строительном рынке РФ превышает 5 тыс. Объемы строительных работ в 2016 году сократились на 4,3%. При этом объемы ввода жилья сократились на 6%, до 80,2 млн кв. м. По итогам 2017 году этот показатель еще снизится и составит порядка 75—76 млн кв. м.

В строительной отрасли отмечаются и положительные тенденции. Растет ипотечное кредитование. В нынешнем году ожидается, что объем выданных ипотечных кредитов достигнет отметки 2 трлн рублей. Осуществляется ряд реформ, которые направлены на улучшения бизнес-климата в строительной отрасли в краткосрочной перспективе. Например, субсидирование строительства инфраструктурных объектов. В долгосрочной перспективе стимулировать спрос призванареформа214-ФЗ о долевом строительстве.

Важным драйвером роста российского строительного рынка может стать ипотечное кредитование. Более 80% общего объема ввода индустриального жилья занимает строительство с привлечением средств граждан по договорам долевого участия. По итогам 2016 года объем инвестиций граждан в долевое строительство увеличился на 9% и составил 3,05 трлн рублей. Всего же в 2016 году было выдано 856 344 кредита на 1472 млрд рублей, что выше показателей предыдущего года на 24% и 28%, соответственно. Ставка по ипотечным кредитам снизилась до уровня 11,7% годовых в I квартале нынешнего года и продолжает снижаться. Эта тенденция позволит ипотечному рынку расти в ближайшие 3—4 года, уверен ведущий аналитик отдела конъюнктурных исследований рынка компании «IndexBox Russia» Александр Козлов. В нынешнем году выдачи ипотечных кредитов увеличатся на 15—17%, а с 2018 года по 2020-й темпы роста составят 12—13%.

Обзорный доклад о состоянии и тенденциях развития рынка ПВХ-профилей для оконных и дверных блоков представил главный редактор «ССК-Информ» Николай Гаврилов-Кремичев. На фоне стагнации в строительной отрасли сохранится тенденция сокращения рынка ПВХ-профилей в 2017 году. При этом темпы сужения рынка будут минимальными. Уже в 2018 году следует ожидать стабилизации.




Российский рынок ПВХ: от снижения к росту

В докладе «Российский рынок ПВХ: прогноз развития в 2017—2018 годах» аналитик ИА «Хим-Курьер» Марина Островская отметила, что расчетное потребление, которое с января по май этого года выросло на 25%, связано со стабильной работой всех отечественных производителей (в аналогичный период 2016-го не выпускался ПВХ на «Саянскхимпласте») и высокими объемами импорта китайского ацитиленового ПВХ. Однако объем реального потребления не соответствует данному показателю, поскольку часть полимера находится на складах у трейдеров, производителей и частично — у переработчиков перед началом высокого сезона.

Российский рынок суспензионного ПВХ преодолел стагнацию, и в последующие несколько лет потребление будет расти. Прогноз изменения емкости рынка С-ПВХ информационного агентства «Хим-Курьер», построенный на основании факторного анализа, показывает, что объемы потребления С-ПВХ в 2017 году составят 845 тыс. тонн, что выше показателя 2016-го на 3%. В 2018-м этот показатель составит около 879 тыс. тонн. В нынешнем году объемы импорта сократятся, но будут еще оставаться значительными — 99 тыс. тонн. В 2018-м этот показатель уменьшится на 35%.

Высокие объемы импорта китайского ПВХ и незначительный рост реального потребления ПВХ при стабильной работе отечественных заводов приведут к тому, что российские производители будут вынуждены в конце года сбалансировать рынок, отгрузив значительные объемы отечественного ПВХ на внешние рынки. Прогноз ИА «Хим-Курьер» — 90 тыс. тонн.

Объемы дешевого китайского ПВХ, которые ввезены на российский рынок, не позволят отечественным производителям традиционно повышать цены в высокий сезон в этом году. Более того, цены российского ПВХ не достигнут максимальных отметок 2016 года. Вероятно, российские заводы постараются повысить стоимость полимера в августе, в период ремонтно-профилактических работ на БСК и «Саянскхимпласте». Даже в случае, если этот сценарий будет реализован, рост цен будет незначительным.




Дорогой диоксид титана для российских потребителей

Конъюнктура мирового рынка диоксида титана оказывает значительное влияние на рыночную ситуацию продукта в РФ. На фоне остановок крупных производителей диоксида титана по всему миру образовался значительный дефицит продукта. В таких условиях производители стремительно повышают цены. Начиная со второй половины прошлого года и до середины 2017-го, удорожание разных марок продукта составило от 40% до 70%. Согласно прогнозам директора по развитию ИА «Хим-Курьер» Виктории Черновой, ситуация на рынке диоксида титана в 2018 году может развиваться по нескольким сценариям. Благоприятный предусматривает ликвидацию дефицита уже во второй половине года и поступательный рост цены. При неблагоприятном варианте дефицит продукта сохранится в течение следующего года, что приведет к резкому росту цен.

О диоксиде титана как неотъемлемой части поливинилхлоридных композиций рассказал директор департамента маркетинга «Титановые инвестиции» Дмитрий Полосин. На удорожание диоксида титана сейчас влияют две основные причины. Во-первых, дефицит продукта на рынке, а во-вторых, стремительный рост цен ильменита — сырье для производства диоксида титана.

Старт сезона не оправдывает надежд игроков рынка ПВХ-профиля

В рамках сессии-дискуссии представители крупнейших компаний-производителей ПВХ-профиля и сайдинга обсудили влияние стоимости сырья на рынки готовых изделий. Подводя итоги прошлого года, заместитель генерального директора по производству «Дёке Экстружн» Артем Кассин выделил два основных направления работы компании. На рынке сайдинга сохраняется сложная ситуация, и по этому направлению компания продемонстрировала снижение на 5%.Напротив, сегмент водостоков остается быстрорастущим, и рост компании в этом направлении составил порядка 15%. В нынешнем году к уже существующим на рынке трудностям прибавился еще погодный фактор. Холодная и дождливая погода не способствует росту потребительской активности. Вероятно, в нынешнем году стагнация рынка сайдинга продолжится.

Улучшение ситуации на рынке ПВХ отметила руководитель отдела закупок «Профайн Рус» Татьяна Лузина. В первую очередь это выражается в увеличении объемов предложения отечественного полимера, в отличие от прошлого года. На момент остановки «Саянскхимпласта», в начале 2016-го, потребители испытывали трудности со стабильными поставками продукта, поскольку вынуждены были закупать китайский полимер. Его доставка порой сопровождалась трудностями на таможне, что прибавляло неопределенности и усложняло работу снабжение. В нынешнем году ситуация стала значительно лучше, еще нельзя сказать, что рынок переформатировался в «рынок потребителя», но уже сейчас переработчики получили возможность варьировать поставки продукта различных производителей.

В условиях жесткой конкуренции на рынке ПВХ-профиля многие производители стараются изменить рецептуру готовых изделий таким образом, чтобы максимально снизить себестоимость готового изделия. При этом отдельные компании в погоне за дешевизной пренебрегают качеством. По мнению генерального директора компании «ЭксПроф» Алексея Каштанова, это неправильный путь развития, поскольку в таких условиях компания несет значительные репутационные риски и имиджевые потери. Ситуативная прибыль несоизмеримо меньше капиталовложений на рекламу и продвижение брендов компании.

Качество ПВХ-профиля важнее маркетинговых уловок

В последние несколько лет рынок сэндвич-панелей остается достаточно стабильным, сообщил директор завода «ЯЛУКС-Групп»Алексей Каровецкий. Потребление в 2015—2016 годах составило в среднем 24 млн кв. м. Рынок сэндвич-панелей тесно связан с рынком СПК, поскольку оба продукта применяются в строительстве. При этом проблематика рынков также схожая. На рынке присутствует значительное количество производителей дешевых сэндвич-панелей. В условиях жесткой конкуренции происходит снижение цен за счет ухудшения качества готовых изделий. Как один из путей решения этой проблемы может стать внедрение ответственности производителей некачественного продукта на законодательном уровне.

Доля окон из ПВХ-профиля, по оценкам генерального директора Союза производителей полимерных профилей Сергея Русина, в прошлом году достигла отметки 70%. Оставшиеся 30% рынка занимают деревянные и алюминиевые окна. При этом потребление ПВХ-профиля сокращается. Оценочное потребление ПВХ при производстве профиля в 2016 году сократилось до 260 тыс. тонн. При этом еще в 2012 году этот показатель составлял 495 тыс. тонн. В 2017 году ожидается прекращение сужения рынка ПВХ профиля.

Важным параметром оконных конструкций является энергосбережение, сообщил генеральный директор компании «Проплекс» Станислав Сойнов. По показателю энергоемкости ВВП, РФ значительно отстает от всех развитых стран. Например, относительно скандинавских стран показатель выше в 3—4 раза. Внедрение на законодательном уровне программ экономии теплоэнергии позволит значительно ускорить рост рынка ПВХ-профилей для оконных конструкций в первую очередь за счет замены уже существующих оконных конструкций с низким коэффициентом энергосбережения.

Логичным завершением мероприятия стал доклад генерального директора «Алупласт РУС» Александра Клотца о профильных системах «премиум»-класса. Опыт компании «Алупласт РУС» говорит о том, что в потребительской концепции на рынке оконных систем первоочередное значение имеет качество готового изделия и максимальная направленность на удовлетворение потребности клиентов. При этом потребитель практически невосприимчив к маркетинговым решениям.

На конференции «ПВХ в строительстве: тенденции, перспективы, точки роста» были рассмотрены актуальные для отрасли темы и вопросы, ставшие предметом обсуждения в ходе рабочих сессий и в кулуарах. Тем не менее рынок ПВХ динамичный, поэтому остаются вопросы, которые требуют постоянного внимания. Осознавая необходимость обсуждения отраслевых вопросов, касающихся ценообразования, анализа и прогнозирования ситуации на рынке ПВХ и отраслей его переработки, ИА «Хим-Курьер» планирует провести в середине июня 2018 года II Международную конференцию «ПВХ в строительстве: тенденции, перспективы, точки роста».

Предыдущая новость

18.07.17 14:22
В 2017 году «СЗФК» направит в бюджет города Кировска около 100 млн рублей
Следующая новость

18.07.17 17:51
Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% в первом полугодии

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru