Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
07.06.10 16:58

Российский Союз химиков берется за развитие профильных технопарков

2-3 июня 2010 года в Казани прошло 46-е заседание Совета Российского Союза химиков по теме «Развитие научно-технических парков – особых экономических зон – для производства малотоннажной и инновационной продукции». Местом проведения Совета стал Технополис «Химград».

Открыл заседание Иванов В. П., Президент Российского Союза химиков, отметив, что Россия обеспечивает примерно 10% мирового экспорта сырой нефти, но при этом доля в выпуске высокотехнологичного полимерного продукта переработки «черного золота» составляет менее 1%. Мировой опыт показал, что экономическая деятельность, связанная с производством товаров народного потребления, строительных материалов, упаковок из полимерных материалов эффективно организуется в специализированных технопарках.

Участников заседания Совета РСХ поприветствовал Фардиев И. Ш., заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр энергетики РТ, зачитав обращение от Премьер-министра Халикова И. Ф. В обращении отмечалось, что с учетом опыта зарубежных стран, в республике развивается сеть технопарков и бизнес-инкубаторов, функционирует Инвестиционно-Венчурный фонд, региональные фонды инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере и в сфере IT технологий. В РТ к настоящему времени функционируют 14 технопарков. Многие из них работают как раз в сфере нефтехимии, занимаясь переработкой продукции крупных татарстанских нефтехимических предприятий.

«О развитии малого и среднего бизнеса в нефтегазохимическом комплексе РТ» рассказала Абзалилова Л. Р., заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Нефтегазохимический комплекс является приоритетом промышленной политики в Татарстане. «Используя менее 7% трудовых ресурсов региона, комплекс формирует 34% объема реализации, 92% экспорта республики. Предприятия комплекса обеспечивают 70% промышленных инноваций региона. Правительство Татарстана утвердило программу развития нефтегазохимического комплекса на 2010-2014 годы стоимостью 465 млрд руб., и которых 421 млрд предусмотрены на инвестиционные проекты», - таки цифры привел докладчик в своем выступлении. .

Каримов А. А., Генеральный директор ОАО «УК «Идея» Капитал» отметил, «сегодня Технополис реализуем инновационные проекты в рамках двух программ: профильный технопарк по программе создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий и нанотехнологический центр, возводимый по программе госкорпорации «Роснано» на двух площадках – в Инновационном технопарке «Идея» и Технополисе «Химград»». Экскурсия по территории «Химграда» дала возможность участникам наглядно ознакомиться с достижениями малого и среднего высокотехнологичного бизнеса: ЗАО «Данафлекс» - компании, специализирующейся на выпуске гибкой полимерной упаковки с использованием нанокомпозитов, ООО «ПластКомпозит материалс» - импортозамещающее производство полимерных композиционных материалов. Также участники заседания осмотрели инновационные объекты «Химграда»: «умный дом», оснащенный самым современным энергосберегающим оборудованием, объект ОАО «Татнефтехиминвест – холдинг» - центр энергосберегающих технологий с применением новых технологий, в частности, это здание отапливается с помощью тепловых насосов.

О проекте с РОСНАНО рассказал Баширов А. Р., президент ЗАО «Данафлекс». На новом предприятии «Данафлекс-Нано» будет производство нескольких видов востребованных на рынке продуктов, с высокобарьерными свойствами. В основе технологии лежит метод нанесения на пленку оксидов металла и производство пленки на основе нанокомпозитов, что приводит к увеличению срока хранения продукта при условии сокращения консервантов; также сократиться и срок производства упаковки.

Симбиоз науки и производства был представлен в презентации Абдуллина И. А., проректора по интеграции образования, науку и производства КГТУ, в которой были представлены проекты, подготовленные к практическому внедрению на промышленных объектах.

На заседании Совета РСХ был подписан меморандум о сотрудничестве России и Казахстана. Документ включает в себя множество аспектов взаимодействия, как организация экспертной поддержки для реализации инвестиционных проектов, программ развития химической промышленности, подготовка и переподготовка кадров, проведение консультаций и обмен информацией о применении законодательных практик Казахстана и России, а также международному законодательству в области производства и оборота химической продукции и веществ (включая REACH, CLP, GHS), способствование внедрению международной программы Responsible Care и других программ устойчивого развития и многое другое.

В связи с потребностями компаний-дистрибуторов химической продукции при РСХ создана Рабочая группа по дистрибуции и логистике. Деятельность группы направлена на оказание экспертной, консультационной, представительской, посреднической помощи дистрибуторам на территории России и ЕС.

В рамках деловой программы прошел круглый стол «Опыт создания технопарков и индустриальных парков Российской Федерации» и посещение технопарка «Идея», IT – парк, где все участники смогли ознакомиться с особенностями работы управляющей компании, а также достижениями КГТУ им. Кирова.

Совет закончился торжественным награждением: Иванов В. П. отметил деятельность Технополиса «Химград» Дипломом РСХ за инновационный прорыв в апробировании новых форм частно-государственного партнерства, направленных на ускоренную модернизацию российской экономики. Гибадукову М. М., главному технологу ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», был вручен Почетный знак «Орден. «За заслуги перед химической промышленностью II степени».
Принимающей стороне Технополису «Химград» и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» были вручены от имени РСХ благодарственные письма.

В заседании Совета РСХ приняли участие руководители крупнейших химических и нефтехимических предприятий, директора технопарков, технополисов, индустриальных парков России, представители федеральных (Минпромторг РФ, Минэнерго РФ) и региональных органов власти (РТ, Чувашии, Московской, Калужской, Нижегородской, областей), курирующие создание и развитие в регионах Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий, а также коллеги из дальнего зарубежья (Германия, Финляндия, Словения), представители российских и зарубежных деловых кругов и общественных организаций.


По материалам Пресс-центра Российского Союза химиков




Предыдущая новость

07.06.10 15:21
Clariant представит новую марку медицинских мастербатчей на выставке K
Следующая новость

07.06.10 17:54
Компания «УРАЛХИМ» приняла участие в ежегодной конференции Международной ассоциации производителей удобрений

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru