Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
22.12.23 15:18

Терминалы Global Ports перевалили 1 млн тонн удобрений МХК ЕвроХим

Петербургские морские терминалы «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» (входят в стивидорный холдинг Global Ports Группы компаний «Дело») с начала работы c минерально-химической компанией ЕвроХим в 2022 году перевалили 1 млн тонн удобрений производителя. В том числе 130 тыс. тонн были обработаны с использованием собственных специализированных балк-контейнеров Global Ports с августа по декабрь 2023 года в рамках контракта, который стороны заключили ранее в этом году.

Промежуточные итоги партнёрства с начала коммерческих отгрузок в балк-контейнерах в августе обсудили на встрече 21 декабря генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт и глава операционной логистики МХК ЕвроХим Сергей Тимофеев.

Сегодня продукция ЕвроХим отгружается в спецконтейнеры Global Ports на трех предприятиях компании: Фосфорит (Кингисепп, Ленинградская область), Невинномысский Азот (Невинномысск, Ставропольский край) и НАК Азот (Новомосковск, Тульская область). Перевозку в порт в составе контейнерных поездов обеспечивает «ТрансКонтейнер» (железнодорожный контейнерный оператор, входит в ГК «Дело»). Сейчас в круговых рейсах находится 11 грузовых составов. Всего за пять месяцев на погрузку направлено 70 контейнерных поездов. До конца 2024 года ЕвроХим планирует отправить с использованием балк-контейнеров еще до миллиона тонн удобрений через терминалы Global Ports в Петербурге.

Для оптимизации бизнес-процессов осенью 2023 года Global Ports и ЕвроХим в пилотном режиме запустили проект по обмену опытом между сотрудниками. В октябре сотрудники головного офиса ЕвроХима, Невинномысского Азота и Новомосковского Азота посетили терминалы ПЛП и ПКТ, где познакомились с особенностями внутрипортовой логистики и спецификой перевалки удобрений с использованием контейнерной технологии. По итогам визита делегаты-участники проекта от Группы ЕвроХим разработали предложения по двустороннему варианту обмена логистическими данными между информационными системами предприятий (АСУ-АСУ) в рамках перевозки удобрений в порт. Со стороны Global Ports стажировку в цехах «ЕвроХима» прошли 10 сотрудников, задействованных в железнодорожных и причальных операциях. В следующем году проект планируется масштабировать.

В апреле 2023 года Global Ports и МХК ЕвроХим заключили соглашение об отгрузке, транспортировке и перевалке удобрений с использованием специализированных контейнеров портового оператора. Партнерство создает удобное логистическое решение для экспорта российской химической продукции через современную и безопасную инфраструктуру Большого порта Санкт-Петербург, а также формирует дополнительные неконтейнерные грузопотоки для компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике.

Технология транспортировки и перевалки навалочных грузов в спецконтейнерах является гибкой, быстрой и эффективной. Применение контейнеров позволяет ускорить погрузку на заводах, формировать комбопартии и оптимизировать использование складских мощностей.

Справка:
Global Ports – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по пропускной способности и контейнерному грузообороту1. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал»2 и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы Multi-Link в Хельсинки и Котке).3 Global Ports также владеет тыловым контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports в январе-сентябре 2023 года составил 634 тыс. TEU. Консолидированный грузооборот навалочных грузов в в январе-сентябре 2023 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. на 90% до 4,8 млн тонн.
Основным акционером Global Ports является группа компаний «Дело», крупнейший российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров, фитинговых платформ и собственным флотом.4
С дополнительной информацией о Global Ports можно познакомиться на сайте и на официальном канале в Telegram.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» – крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в пятёрку мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.


Предыдущая новость

21.12.23 17:19
«ВМУ» поддержал детский творческий конкурс «Еда будущего»
Следующая новость

22.12.23 15:22
На XV Международном Энергетическом Форуме EnergySpace обсудили стратегию устойчивого развития ТЭК России

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru