Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
17.02.23 09:34

Компания «Газпром нефтехим Салават» внедряет собственные реагенты для водоподготовки – их разработали и производят в научно-техническом центре предприятия.

Линейка реагентов торговой марки АддиТОП НТЦ «Газпром нефтехим Салават» предназначена для обработки питательной и котловой воды. На протяжении нескольких месяцев эти реагенты проходят испытания на установке по производству водорода (УПВ) взамен реагентов марки Jurby зарубежного производства, а также на производстве аммиака в цехе № 54. В качестве промежуточных результатов фиксированного пробега ученые и производственники отмечают улучшение водно-химического режима и в целом повышение надежности работы оборудования.

Реагенты добавляют в питательную и котловую воду для устранения неблагоприятных явлений: предотвращения образования накипи, шлама, предохранения оборудования от коррозии. В своем составе реагенты содержат вещества, поглощающие кислород, повышающие щелочность воды и в целом позволяющие добиться правильного ведения водно-химического режима. Разработка Научно-технического центра «Газпром нефтехим Салават» включает три марки реагентов. Это поглотитель кислорода АддиТОП Фриокс, ингибитор коррозии и корректор PH АддиТОП Фрикор и реагент для обработки котловой воды для предотвращения накипеобразования и шламообразования АддиТОП ФЩР.
После завершения фиксированных пробегов по испытанию реагентов НТЦ в цехе № 54 и на установке УПВ и получения положительных результатов будет рассмотрена возможность их применения на других системах парообразования «Газпром нефтехим Салават». В частности, на новой установке каталитического крекинга FCC.

Сегодня Научно-технический центр закрывает все потребности нефтехимического комплекса ООО «Газпром нефтехим Салават» по реагентной обработке систем парообразования, воды. Создание в 2017 году линейки реагентов АддиТОП стало одним из шагов дальновидной политики предприятия в области импортозамещения. Кроме того, использование реагентов для обработки питательной и котловой воды – одно из направлений, обеспечивающих работу установок в рамках нормальных технологических параметров. Это первостепенная задача, от которой зависит надежность функционирования производства, соблюдение требований технологических регламентов и промышленная безопасность.

Справка
«Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году.
Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».
«Газпром нефтехим Салават» производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутилакрилат и другие.
Высокое качество продукции ООО «Газпром нефтехим Салават» подтверждено сертификатами соответствия международным стандартам в области качества и экологической безопасности ИСО 9001 и 14001.


ПРЕСС-ЦЕНТР ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЕХИМ САЛАВАТ»
тел.: +7 (3476) 39-16-81,39-42-31 факс: +7 (3476) 39-45-53
e-mail: pressa@snos.ru, www.salavat-neftekhim.gazprom.ru   

Предыдущая новость

17.02.23 09:31
«Акрон» развивает партнерство с передовой инженерной школой в Великом Новгороде
Следующая новость

22.02.23 16:28
Открылась онлайн-регистрация на ведущие отраслевые выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru