Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
14.02.23 17:41

Очистные сооружения Тольяттиазота отмечают 45-летие

Тольятти, 14 февраля 2023 г. – Приказ о создании очистных сооружений производительностью 30 тысяч кубических метров в сутки был подписан в феврале 1978 года в связи с началом пусконаладочных работ на агрегате аммиака №1. Новое структурное подразделение стало цехом №15 и расположилось на территории в 40 гектаров. К 45-летию фактическая нагрузка на очистные сооружения достигла 55 тысяч кубических метров в сутки, а максимальная производительность цеха составляет 104 тысячи кубометров в сутки.

Сегодня заводские очистные сооружения осуществляют биологическую очистку и обеззараживание стоков не только предприятия, но и Комсомольского района города Тольятти, а также поселка Поволжский. Современное и надежное оборудование цеха №15 позволяет обеспечивать высокое качество очистки воды, что сравнимо лишь с показателями двух биологических очистных сооружений Самарской области.
Процесс очистки стоков сложный и многоступенчатый: сначала поступающую воду отделяют от мусора на механизированных решетках и от нерастворимых примесей в песколовках и первичных отстойниках. Следующий этап – биологическая очистка, которая проводится в аэротенках – специальных аэрируемых резервуарах. После того, как сточные воды отделяют от активного ила во вторичных отстойниках, они поступают в отделение доочистки, где, пройдя фильтрацию и ультрафиолетовое обеззараживание, приобретают привычную чистоту и прозрачность.

45-летие цех встречает с серьезными планами на будущее: Тольяттиазот - участник федеральной программы «Оздоровление Волги», разработанной в рамках национального проекта «Экология». За счет собственных средств предприятие планирует провести крупную модернизацию технологических процессов.

Дмитрий Жуков, главный энергетик ПАО «ТОАЗ»:
– Специалисты предприятия внимательно отслеживают все изменения законодательных требований в области природопользования и охраны окружающей среды. Компания идет по пути соответствия производства принципам наилучших доступных технологий и повышает экологическую эффективность. Уже сегодня очистные сооружения Тольяттиазота обеспечивают стабильное достижение требуемых показателей. В соответствии с федеральной программой «Оздоровление Волги» ТОАЗом запланировано повысить качественные показатели очистки воды на 30% к концу 2024 году. В результате модернизации очистных сооружений компания будет стремиться возвращать до трети очищенных стоков в производство, сократив тем самым потребление речной воды.

Справка о программе «Оздоровление Волги»
Федеральная программа «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта (2019-2024 гг.) — экологическая реабилитация водных объектов, направленная на сокращение в 3 раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. В реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» участвуют 16 субъектов Российской Федерации.

Справка о ПАО «ТОАЗ»
Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака в год. 
ТОАЗ также является одним из крупнейших производителей карбамида в стране, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.
Миссия Тольяттиазота сформулирована как: «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира».
Тольяттиазот – один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.


Больше информации о ТОАЗ – на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях.
Контактная информация Пресс-служба ПАО «ТОАЗ»
Тел.: +7 (8482) 60-15-05
Email: pressa@corpo.toaz.ru
Следите за новостями ТОАЗ в социальных сетях:
ВК – vk.com/toaz_official
Youtube – https://www.youtube.com/c/toaz_official




Предыдущая новость

14.02.23 17:40
«Акрон» поддержал новгородский инклюзивный фестиваль спорта
Следующая новость

15.02.23 09:20
6-й ежегодный конгресс и выставка «Азот Синтезгаз Россия и СНГ»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru