Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
17.01.22 18:47

Аммиак на мировом рынке все еще дорожает

Цены на аммиак, важнейшее сырье для производства азот- и фосфорсодержащих удобрений, в начале 2022 г. продолжают расти. Этому прежде всего способствует нехватка предложения в ряде регионов. Так, свободных спотовых объемов нет у поставщиков в Пивденном (Украина), а также в Тринидаде и Тобаго. Что касается рынков сбыта, то с наиболее заметной нехваткой продукта столкнулись индийские заказчики, которые готовы покупать объемы с любой датой доставки.

В IV квартале прошлого года аммиак на мировом рынке стремительно дорожал. Скачок цен на природный газ, из которого получают аммиак, в Европе сказался на стоимости (и выпуске) продукта сначала в европейских странах, а затем и во всем мире. В результате рассчитываемые Argus котировки аммиака по итогам 2021 г. существенно повысились на всех рынках. Если говорить о регионах отгрузки, то к 13 января 2022 г. цены на аммиак в Пивденном за год увеличились в среднем на $870/т, в балтийских портах — на $900/т. Стоимость ближневосточных объемов за год выросла в среднем на $600/т, в Юго-Восточной Азии и Австралии — на $700/т. Продукт в портах Карибского моря и Мексиканского залива (США) к началу текущего года подорожал на $840/т по сравнению с годом ранее.

При этом в начале 2022 г. повышательная ценовая тенденция на мировом рынке аммиака сохраняется. Стоимость природного газа в Европе по-прежнему существенно колеблется и по историческим меркам все еще высокая. В связи с этим часть аммиачных агрегатов в данном регионе все еще простаивает. Поставщикам не хватает объемов для выполнения контрактных обязательств, особенно перед европейскими заказчиками, а также покупателями из Индии и Марокко. Танкеры проходят турецкие проливы с задержками и, как следствие, прибывают в Пивденный за аммиаком позже, чем намечалось по графику. В Марокко сезон высоких волн — погрузочно-разгрузочные работы в Джорф-Ласфаре время от времени приостанавливаются. В Тринидаде и Тобаго, возможно, не работает часть мощностей по выпуску продукта. В Индонезии идет ремонт на одном аммиачном агрегате и вскоре может начаться профилактика на другом.

Участники рынка получат новые ценовые ориентиры, когда будут заключены спотовые сделки по продаже аммиака с отправкой из Пивденного в феврале, а также когда будут согласованы февральские контракты об отгрузках объемов из балтийских портов и о поставках продукта в Тампу (США). Снижения цен пока не ожидается.

По материалам ArgusMedia



Предыдущая новость

13.01.22 14:03
Компания «Газпром нефтехим Салават» нарастила выпуск продукции нефтепереработки.
Следующая новость

18.01.22 17:51
Экспорт российского МТБЭ на пятилетнем минимуме

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru