Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
27.12.21 17:30

Казаньоргсинтез получил национальную премию в области экологических технологий за модернизацию факельных установок

ПАО «Казаньоргсинтез», входящее в компанию СИБУР, стало лауреатом национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021, победив в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение». Предприятие получило награду за модернизацию факельных установок. Торжественная церемония награждения состоялась 22 ноября в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» в Москве.

Проект «Энергетическая эффективность модернизации факельных установок» реализовывался на предприятии с 2018 по 2020 год.

До 2018 года на трех факельных установках КОС для бездымного сжигания газа использовался пар. Использование пара зимой приводило к обледенению факельных башен и оголовков, и вместо пара на отдельные факелы подавался сжатый воздух от заводской сети.

Объем подаваемого воздуха ограничивали сечение трубопровода и производительность компрессоров, как следствие часть газа преобразовывалась в дым над факельными установками. Все экологические нормативы соблюдались, но часть жителей прилегающих к производственному комплексу районов Казани беспокоил визуальный эффект.

Для решения задачи Казаньоргсинтез модернизировал три факельные установки. В факелы начали подавать воздух под давлением со специально смонтированных локальных воздуходувок. Их установили возле каждой факельной установки. Новую схему разработало ООО НПП «Факельные системы».

В результате суммарная годовая экономия тепловой энергии в паре составила 51800 Гкал, а топливного газа — 1520 тонн. Факелы обеспечивают полностью бездымное сгорание газов и существенно снижают воздействие на окружающую среду.

— Проект модернизации факельных установок – один из важных шагов Казаньоргсинтеза по снижению воздействия на экологию. Вместо подачи пара мы сконструировали подачу воздуха, и таким образом у нас снижается количество выбросов загрязняющих веществ, а также экономится топливный газ. Поэтому обновление установок не только позволяет добиться положительных экологических эффектов, но и экономит порядка 50 миллионов рублей в год. Поэтому теперь мы рассматриваем варианты модернизации самого высокого факела, — рассказал генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.

Напомним, что Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ – ЛИДЕР 2021» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования.

В рамках конкурса компании демонстрируют свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды. Всего в этом году Оргкомитет получил более 100 заявок из 50-ти регионов России.

Источник: Казаньоргсинтез

Предыдущая новость

27.12.21 17:19
«Уралхим» представляет ESG-стратегию до 2025 года
Следующая новость

28.12.21 17:46
Экспорт южнокорейского этилена обновил рекорд

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru