Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
22.11.21 11:51

«Акрон» увеличит выпуск карбамида в Великом Новгороде на 20%

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, приступила к реализации нового масштабного проекта расширения и модернизации производства карбамида на площадке в Великом Новгороде. Он позволит к 2023 году увеличить суммарную производственную мощность новгородской площадки до 2,4 млн тонн карбамида в год.

Проект включает реконструкцию четырех агрегатов карбамида №№1-4 с увеличением мощности с 2000 до 3100 тонн в сутки. В настоящее время заключен договор на лицензирование и поставку оборудования с компанией Stamicarbon — мировым лидером в сфере технологий производства карбамида, — ведется разработка проектной и рабочей документации.

Кроме того, на производственной площадке «Акрона» начато строительство второй установки грануляции мощностью 2000 тонн в сутки. На данный момент производится закупка оборудования и работы нулевого цикла – устройство котлованов, монтаж опалубки и арматурной сетки фундаментов технологических корпусов. В ближайшее время начнется возведение металл-каркасов зданий. В рамках проекта будут построены установка гранулирования, поточно-транспортная система, агрегат выпаривания и установка глубокой очистки стоков. Плановый срок ввода в эксплуатацию установки – 2023 год.

Планируемые инвестиции в проект модернизации агрегатов №№1-4 и строительства новой установки грануляции составят 92 млн долларов США. Генеральным проектировщиком проекта выступает ООО «НПЦ Акрон Инжиниринг».

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы продолжаем реализацию серии эффективных инвестиционных проектов на нашей флагманской площадке в Великом Новгороде, чтобы обеспечить растущий спрос на нашу продукцию как со стороны иностранных потребителей, так и российских аграриев. Отмечу, что реализуемые проекты полностью соответствуют ESG-стратегии компании, направленной на сокращение негативного воздействия на окружающую среду. Так, новый проект модернизации производства карбамида позволит снизить прямые выбросы углекислого газа в атмосферу на 270 тыс. тонн в год».

Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида. Агрегаты №№1-4 были пущены на Новгородском химкомбинате в 1969–1972 годах, позднее они были модернизированы до мощности 730 тыс. тонн в год. В 2012 году в эксплуатацию введен агрегат карбамида №5 мощностью 350 тыс. тонн в год, впоследствии модернизированный до 515 тыс. тонн в год. В августе 2021 года закончена масштабная модернизация агрегата карбамида №6, что позволило довести совокупные мощности производства до 2 млн тонн карбамида в год. Это сделало «Акрон» крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе.

Предыдущая новость

19.11.21 19:37
На максимальных мощностях «Нижнекамскнефтехим» производит кислород для больниц Татарстана
Следующая новость

22.11.21 18:01
На максимальных мощностях «Нижнекамскнефтехим» производит кислород для больниц Татарстана

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru