Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.11.21 18:39

Совет директоров ФосАгро одобрил ход реализации компанией ключевых инвестиционных проектов в рамках Стратегии развития до 2025 года

Совет директоров ПАО «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на сегодняшнем заседании одобрил ход реализации компанией ключевых инвестиционных проектов в рамках Стратегии развития до 2025 г.

«Вот уже 20 лет – в этом году ФосАгро отмечает юбилей – наша компания сохраняет приверженность постоянной модернизации производств с применением наилучших доступных технологий. Это позволило нам укрепить позиции на рынке в качестве крупнейшего поставщика удобрений российским аграриям и мирового лидера с точки зрения себестоимости производства.

В результате масштабных инвестиционных программ объем производства удобрений предприятиями ФосАгро увеличился за 20 лет почти в 3 раза – с 3,4 млн тонн в 2001 году до 10,1 млн тонн в 2020 году. Динамика роста сохраняется в условиях пандемии и сохранения комплексных профилактических мер на наших предприятиях: с начала года компании удалось увеличить производство фосфорных удобрений, чему способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK за 9 месяцев увеличился на 9% и 7% соответственно.

Значительный прогресс отмечается на основной инвестиционной площадке Стратегии развития компании до 2025 года в г. Волхов, где возводится современный производственный комплекс по выпуску минеральных удобрений.

Два первых пусковых комплекса суммарной мощностью более 800 тысяч тонн MAP введены в марте и июне 2021 года, ожидается, что до конца года будут введены новые производства серной кислоты и утилизационная теплоэлектроцентраль. После полного завершения проекта ожидаемая суммарная мощность новых агрегатов производственного комплекса достигнет почти 900 тыс. тонн, что обеспечит долгосрочный рост операционных показателей Группы.

В этом году компания направит на инвестиции 46,5 млрд рублей (в т.ч. капремонты), а в ближайшую пятилетку – более 250 млрд рублей. Продолжим инвестиции в развитие компании и реализацию важных социальных программ для поддержки местных сообществ, на которые ежегодно мы выделяем порядка 4 млрд рублей», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

На заседании был избран новый состав Правления Общества и дано согласие на совмещение членами Правления должностей в органах управления других организаций. В новый состав Правления вошли генеральный директор – председатель Правления ФосАгро Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ФосАгро Сергей Пронин, исполнительный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по корпоративным и правовым вопросам Алексей Сиротенко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, руководитель аппарата генерального директора Александр Селезнев.

Советом директоров была рассмотрена информация председателей комитетов Совета директоров Общества о работе за третий квартал 2021 г., определена оплата услуг аудитора Общества по РСБУ и утверждены условия договора на ведение и хранение реестра владельцев именных ценных бумаг Общества между ПАО «ФосАгро» и АО «Реестр».

Кроме того, Совет директоров ФосАгро рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 30,303 млрд рублей из расчета 234 рубля на обыкновенную акцию (или 78 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 30 сентября 2021 г.

Такая рекомендация дана после рассмотрения информации о финансово-хозяйственной деятельности компании за 9 месяцев 2021 г., включая промежуточную консолидированную финансовую отчетность Общества по МСФО, которая будет опубликована 8 ноября 2021 г. Внеочередное общее собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 8 декабря 2021 г. в заочной форме. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 20 декабря 2021 г.

Также Совет директоров признал соответствие его независимых членов критериям независимости, определённым Положением о совете директоров ПАО «ФосАгро», Кодексом корпоративного управления, рекомендованным Банком России к применению акционерными обществами, и Правилами листинга ПАО «Московская биржа».

Была принята к сведению информация о производственном травматизме в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро», о результатах мониторинга управления ключевыми рисками Общества в третьем квартале 2021 года, об организации оценки работы Совета директоров Общества, а также о результатах оценки соответствия цели, ценностей и стратегии Общества его корпоративной культуре и результатах оценки и мониторинга корпоративной культуры.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

03.11.21 13:52
Масштабные работы в цехе ЭФК №3 завершены
Следующая новость

09.11.21 14:05
Подайте заявку на участие в выставке interplastica 2022!

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru