Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
13.09.21 18:51

Карбамид в мире дорожает и без индийского тендера

Котировки карбамида в первых числах сентября повысились, несмотря на очередные задержки с проведением закупочного тендера в Индии.

Наиболее заметно выросли цены на этот продукт в США: баржевые партии в Новом Орлеане на торговой неделе 3—9 сентября в среднем подорожали на $60/ам. т по сравнению с предыдущей неделей, до максимального уровня за девять лет. Это вызвано последствиями урагана Ида. Операторы речных перевозок до сих пор оценивают ущерб от стихийного бедствия для баржевого флота, а предприятия по выпуску удобрений в регионе простаивают уже больше недели с тех пор, как ураган обрушился на юго-восточную часть штата Луизиана. Так, американский производитель удобрений CF Industries объявил форс-мажор по поставкам и отгрузкам объемов с предприятия в Доналдсонвилле, где компания выпускает азотные удобрения.

Если местные продавцы и покупатели в Новом Орлеане в целом не спешили заключать новые сделки в таких неопределенных условиях, то экспортеры пытались реализовать в США импортные партии гранулированного карбамида, чтобы воспользоваться текущими высокими ценами. Если стоимость продукта на американском рынке будет выше, чем в Бразилии, как минимум на $10/т, то возможны новые поставки этого удобрения из-за рубежа. В июле в США ввезено почти 500 тыс. ам. т карбамида по сравнению с 200 тыс. ам. т в июле 2020 г. При этом из России доставлено 132 тыс. ам. т.

В других регионах котировки выросли не столь значительно, как в США, но все же выросли, даже в Бразилии, где деловая активность была слабой ввиду празднования Дня независимости. В Китае карбамид также подорожал, хотя проведение индийского тендера откладывается. По словам трейдеров, организатор конкурса, импортер RCF, попросил власти Индии о частичной предоплате перед проведением тендера. Правительство согласилось предоставить средства, но процесс затянулся. При этом итоги индийского закупочного конкурса будут в первую очередь зависеть от цен на китайский продукт.

Таким образом, новые задержки с проведением тендера в Индии не оказали давления на стоимость карбамида на мировом рынке. В некоторых регионах установилась повышательная ценовая тенденция благодаря активизации закупок. Кроме того, в Европе растут цены на природный газ, а в Китае — на уголь, которые перерабатываются в карбамид. Удорожание сырья будет оказывать поддержку стоимости готового удобрения.

По материалам ArgusMedia



Предыдущая новость

13.09.21 18:49
Завод этилена «Нижнекамскнефтехима» останавливается на капитальный ремонт
Следующая новость

14.09.21 18:16
Выпуск полиэтилена в России растет

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru