Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.09.21 15:52

Новый ЭП-600: «Нижнекамскнефтехим» провел общественные слушания по проекту

2 сентября ПАО «Нижнекамскнефтехим» провел общественные слушания по проекту «Новый комплекс по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Этап I – Новый комплекс по производству этилена ЭП-600. Корректировка». Обсуждение проходило в онлайн режиме на базе лицея №37. В слушаниях приняли участие 225 человек.

Как отметил основной докладчик – директор завода ЭП-600 Ленар Нагимуллин, в 2019 году слушания по проекту строительства нового олефинового комплекса уже проводились и были одобрены общественностью. Проект прошел Государственную экологическую и Главную государственную экспертизы – были получены положительные заключения на строительство объекта. В настоящее время требованиями законодательства РФ определено повторное проведение слушаний, поскольку в результате строительства в проектную документацию были внесены изменения.

Проектированием комплекса занимается немецкая компания Линде АГ при поддержке российского проектного института ОАО «ВНИПИнефть», который ведет разработку проектной документации.

Руководитель строящегося завода подробно остановился на ходе работ по возведению промышленного объекта. На сегодняшний день произведен монтаж металлоконструкций объемом 22 тысяч тонн - 44%, смонтировано 480 единиц оборудования - 26%, проложено 17 тысяч метров внутриплощадочных сетей - 49%. На строительной площадке задействовано 2207 человек, всего генеральным подрядчиком компанией «Гемонт» мобилизовано (с учетом вспомогательного персонала) – 4019 специалистов. Планируемая дата пуска комплекса – июнь 2023 года. Новый комплекс позволит увеличить мощности по производству этилена с целью удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

Детально о вопросах и уточнениях, возникающих в ходе строительства завода, рассказал главный инженер ОАО «ВНИПИнефть» Федор Золовкин. В своем выступлении он отметил, что изменения не коснутся технологии, мощности установки и объемов потребляемых ресурсов. Речь идет лишь о внесении уточнений по материальному исполнению и техническим характеристикам технологического оборудования, а также по конструктивным и архитектурным решениям зданий и сооружений.

В частности, в процессе детального проектирования локально-очистных сооружений, предназначенных для снижения воздействия на водную среду, уточнена компоновка по оборудованию, добавлены резервуары, необходимые для приема загрязненных стоков с комплекса.

Также, в результате внесенных изменений в проекте были уточнены расчеты по количеству выбросов в атмосферу и образуемым отходам – они снизились.

Стоит отметить, что за счет проводимой политики, реализации экологических программ и принимаемых мер в период с 2001 по 2020 годы валовый выброс загрязняющих веществ на предприятии был снижен на 63,9 % (с 48074 тонн до 17346 тонн) при этом выпуск товарной продукции увеличен на 64%.

Выступая на слушаниях заместитель главного инженера, начальник управления по экологической безопасности Олег Гришаков отметил, что за последние 20 лет за счет выполнения комплекса мероприятий и вывода из эксплуатации старых производств, выбросы в атмосферу «Нижнекамскнефтехим» сократил более чем на 63%.

Также снизилась и доля выбросов загрязняющих веществ ПАО «Нижнекамскнефтехим» в общем валовом выбросе от промышленных предприятий Нижнекамского промышленного узла: по состоянию на 2006 года доля выбросов ПАО Нижнекамскнефтехим» составляла порядка 50%, а по итогам работы 2020 года - 33%.

В текущем году в компании принята пятая экологическая программа, в рамках которой будут решаться задачи по повышению экологической эффективности и противоаварийной устойчивости производства, развитие природоохранных объектов, создание комфортных условий проживания для жителей г. Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района.

Экологической программой 2021-2025 предусмотрено выполнение 255 мероприятий, ожидаемые затраты – 12,546 млрд. рублей.

Наращивание производства и выпуск новой продукции на новом этиленовом комплексе будут способствовать социально-экономическому развитию региона. На территории комплекса будет создано более 600 новых рабочих мест с достойной заработной платой, создание новой инфраструктуры, в том числе дорожной (автомагистралей, железнодорожных путей, мостов), новый импульс для жилищного строительства и создания объектов социальной инфраструктуры.

Комплекс станет драйвером для появления и развития множества производств по выпуску конечных товаров в Татарстане и России в целом, которые будут использовать продукцию, получаемую на новом комплексе, что полностью соответствует реализуемой на федеральном уровне программе импортозамещения.

По итогам проведения общественных слушаний по проекту и материалам ОВОС по объекту «Новый комплекс по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Этап I – Новый комплекс по производству этилена ЭП-600. Корректировка» - они были признаны состоявшимися.

Планируемые мероприятия по намечаемой деятельности – реализация проекта «Новый комплекс по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Этап I – Новый комплекс по производству этилена ЭП-600. Корректировка» – одобрены и поддержаны участниками общественных слушаний: 197 человек проголосовали «за», 9 человек – воздержались.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

02.09.21 19:43
«Нижнекамскнефтехим» посетила делегация СИБУРа
Следующая новость

06.09.21 18:09
На «ВМУ» готовятся к остановочной ремонтной кампании

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru