Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
11.05.21 17:47

ФосАгро приняла участие в международной научной конференции Высшей школы экономики «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0»

Директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин принял участие в пленарном заседании XXII Апрельской международной научной конференции «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0».

Мероприятие проводилось Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в режиме онлайн. В нем приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, крупных зарубежных и российских вузов и предприятий АПК. Модератором выступила Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова. Давая старт дискуссии, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник заявила, что в высшем аграрном образовании нужно сохранить системный подход и преподавание фундаментальных дисциплин.

«Приходит на работу сотрудник, ему показали, как работает автомобиль, комбайн, или трактор. Он знает расположение деталей, но не обладает системными знаниями: о термодинамике, двигателе внутреннего сгорания, механизмах. Поступает новая техника – сотрудник теряется, он не знает базовых принципов. Мы же хотим видеть инициативных, энергичных специалистов, чтобы они брались за новые дела, осваивали современные технологии. Думаю, любой бизнес скажет, что ему нужен такой специалист. Поэтому наша позиция о качественном базовом образовании должна сохраняться. Нам нужен агроном, который знает и физику, и химию», - заявила Ирина Донник.

Заведующая отделом экономики инноваций в АПК Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова представила доклад, носящий то же имя, что и сама конференция.

«Сегодня аграрное образование во всех странах встречается с новыми требованиями, продиктованными глобальными вызовами. Мировые аграрные вузы меняют программы, делают их более политематичными, выдают все больше программ на стыке научных знаний. Инновационные технологии принципиально меняют профиль и структуру существующих отраслей. В геометрической прогрессии растут научные знания. Вузы должны реагировать на это путем создания новых конвергентных дисциплин, подходов», - отметила Надежда Орлова.

Специалист предложила меры по совершенствованию российского аграрного образования. По мнению Надежды Орловой, необходимо модернизировать учебные программ вузов, создавать систему прогнозирования потребности в рабочей силе и довузовской профориентации, выстраивать долгосрочную стратегию развития науки и образования, переводить среднее профессиональное образование на дуальную основу.

Дуальная система была реализована ФосАгро вместе с региональными властями в базовых для ФосАгро колледжах - Череповецком Химико-Технологическом Колледже и Кировском филиале Мурманского арктического государственного университета. В обоих профессиональных учебных заведениях до 70% учебного процесса занимают практические занятия, в том числе на производстве ФосАгро. На развитие колледжей с 2013 года компания направила около 1 млрд рублей.

О том, как опыт подготовки инженерных и рабочих кадров ФосАгро применяет в своих образовательных проектах для АПК, рассказал директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин. В частности, его выступление было посвящено созданию образовательных центров на базе аграрных вузов и системе открытых лекций по агрономии для студентов и преподавателей.

Сейчас научно-практические образовательные центры по подготовке высококвалифицированных кадров для АПК работают в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Кубанском государственном аграрном университете. В центрах функционируют брендированные учебные кабинеты для проведения лекций и семинаров; библиотеки с обширным собранием учебных материалов на бумажных и digital-носителях; фито-классы. Образовательные центры оснащены современной видео- и аудиотехникой, комплектами ученической мебели, там хранятся коллекции образцов удобрений. Каждый из них рассчитан на очное обучение 30 - 50 человек в зависимости от площади аудитории. До 2023 г. планируется запуск таких центров еще в десяти российских аграрных университетах.

Работа ведётся в тесном сотрудничестве с Министерство сельского хозяйства РФ, инновационными центрами и компаниями по формированию сбалансированных современных программ обучения студентов сельскохозяйственного профиля. Особой ценностью является практикоориентированная направленность обучения с включением в программу разделов, посвященных современным задачам сохранения биоразноообразия, экологизации сельского хозяйства, обеспечения оптимального питания растений.

Компания «ФосАгро» внедрила в 17 российских аграрных вузах инновационную образовательную программу «От руды до еды», насчитывающую более 50 лекций. Ее цель - подготовка высококвалифицированных кадров с углублёнными знаниями по почвенно-агрохимическому направлению. Все лекции также выложены в видео-формате, таким образом можно в любое удобное время получить к ним доступ.

«Наша образовательная программа вызвала большой интерес среди целевой аудитории. Наверное, ее секрет в том, что мы предлагаем не только узкоспециализированные знания по минеральным удобрениям, мы стремимся в принципе рассказать, как построить комплексную стратегию успешного урожая, активно приглашаем наших партнеров читать лекции по всем областям сельского хозяйства: технике, растениеводству, технологии и др. Мы планируем в общей сложности прочитать 150 лекций в этом году и охватить 15 тысяч студентов в России. А на горизонте трех лет прорабатываем организацию учебных классов ФосАгро в каждом аграрном ВУЗе страны», - сообщил директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

11.05.21 12:27
«Акрон» подтвердил соответствие системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2015
Следующая новость

12.05.21 10:16
Новые назначения в компании УРАЛХИМ

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru