Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
02.04.21 11:00

Санитарной лаборатории Экологического центра аналитического контроля АО «КАУСТИК» исполнилось 50 лет

Санитарная лаборатория волгоградского «КАУСТИКа» осуществляет постоянный производственный экологический инструментальный контроль и мониторинг состояния атмосферного воздуха и среды обитания человека на территории промплощадки, санитарной защитной зоны предприятия и рабочих зон производственных помещений.

Эта одна из четырёх лабораторий, входящих в структуру аккредитованного Экологического центра аналитического контроля (ЭЦАК) предприятия. Здесь работают более двадцати сотрудников, в минувшем году они выполнили более 80 тысяч измерений. Санитарная лаборатория проводит исследования по 238 показателям. В 2020 году в лабораторию поступило более 30-ти единиц современного технического оборудования, а также расходных материалов для своевременного выполнения необходимых лабораторных исследований.

Руководит лабораторией Наталья Николаевна Астахова, которая начала свою трудовую деятельность на заводе сразу после школы. Завершив учёбу в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета, возвратилась на «КАУСТИК» уже в качестве дипломированного специалиста. Под её руководством в лаборатории создана группа по контролю над микроклиматом и концентрацией вредных веществ на рабочих местах (в производственных помещениях) и для проведения аттестации рабочих мест.

С октября прошлого года «женские ряды» сотрудников лаборатории пополнились молодым и перспективным специалистом, выпускником ВолГУ.

– Пока работаю в качестве стажёра под руководством опытного наставника Ирины Таибовны Кузнецовой, – говорит лаборант по анализу газов и пыли Михаил Фролов. – Начать работать на «КАУСТИКе» сразу после окончания вуза, где в основном, преподают теорию, либо есть возможность только увидеть выставочные устройства оборудования – это, конечно, для меня бесценный опыт. Здесь я уже выезжаю непосредственно в заводские цеха на отбор проб по определённой методике. Многому уже научился. К примеру, делать замеры микроклимата на шумомере «Ассистент», выполнять экспресс-методики на присутствие химических веществ. С третьего курса университета хотел попасть именно сюда. Поэтому очень благодарен, что меня взяли в лабораторию. В дальнейших моих планах остаться здесь работать, развиваться и обучаться дальше своей профессии.

Сотрудники лаборатории регулярно повышают свою квалификацию. В прошлом году они освоили новый современный российский аппаратно-программный комплекс на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000». Использование этого комплекса даёт уникальную возможность проводить в лабораторных условиях более точные измерения и расширяет перечень определяемых показателей.

В 2020 году Федеральная служба по аккредитации РФ (Росаккредитация) подтвердила после выездной проверки высокий уровень квалификации персонала, материально-техническую базу и качество работы оборудования всех четырёх лабораторий ЭЦАК, в том числе и санитарной.

Предыдущая новость

01.04.21 18:23
Член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев принял участие в заседании Комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию
Следующая новость

05.04.21 17:37
Цены на карбамид развернулись вниз

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru