Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
30.03.21 18:24

ФосАгро представила свои «зеленые» практики на Экспертной сессии РАН по стратегии низкоуглеродного развития России

Заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин принял участие в Экспертной сессии Российской академии наук (РАН) по стратегии низкоуглеродного развития России.

В конференции, организованной РАН, приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, президент РАН Александр Сергеев, академики РАН, представители бизнеса и администраций субъектов РФ.

Давая старт сессии, президент РАН Александр Сергеев назвал вопросы низкоуглеродного развития страны не только научными, но и экономическими, а в последние полгода-год – политэкономическими.

«Вопросы стали впрямую в повестку дня. Наука сейчас на острие помощи в том, чтобы разобраться и предложить какие-то решения для экономики страны. Чтобы мы обеспечили в будущем наше устойчивое развитие», - отметил Александр Сергеев.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил академикам развивать единую систему мониторинга поглощения углекислого газа экосистемами.

«Проект должен быть не просто научного обеспечения, а научно-технологический с применением новых технологий, с отработкой методов дистанционного мониторинга, с использованием, в том числе, информации космических группировок, системный большой проект на всю страну, который бы интегрировал данные, подходы, технологии, информацию, организационные методы наведения порядка в нашем лесном кадастре. Признание на международном уровне результатов этого мониторинга было бы крайне востребовано», - отметил министр.

Максим Решетников предложил концепцию единой системы мониторинга обсудить совместно с Минприроды и Россельхозом и представить на рассмотрение в Правительство России.

«Нам важно понимать, где и какие лесоклиматические проекты надо реализовывать и какие из них были бы крайне востребованы», - подчеркнул министр.

Разработка единой системы мониторинга лесоклиматических проектов может быть заложена в проект федерального закона о проведении эксперимента в Сахалинской области вместе с созданием условий для внедрения низкоуглеродных технологий и методикой учета выбросов и поглощения парниковых газов регионами.

Подготовку этого законопроекта осуществляет Минэкономразвития России с участием Сахалинской области, профильных ведомств, бизнес-сообщества и экспертов. Законопроект готовят для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Академик РАН, научный руководитель Сибирского федерального университета Евгений Ваганов выступил с докладом «Стратегия низкоуглеродного развития и экономико-экологические проблемы лесопользования». По его словам, академической науке в России предстоит выработать четкую методику оценки лесных ресурсов. Сейчас единого способа подсчета показателей динамики лесов нет.

«Здесь нужно сочетание использования данных по полигонам, данных наземных станций - отметил Евгений Ваганов. - Не менее важная задача – использование дистанционных данных. Для территории России без этого не обойтись».

Недостатком существующей системы оценки состояния лесов является низкое качество и неактуальность данных Государственного лесного реестра (средний срок давности – 25 лет).

Заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин в своем выступлении выделил Климатическую стратегию компании, утвержденную в 2020 году, в которую включен анализ климатических рисков, цели снижения выбросов парниковых газов и план низкоуглеродного перехода.

Подготовлена к рассмотрению концепция учета внутренней цены углерода при оценке эффективности инвестиционных проектов.

«Заключен договор о поставке электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях Кольского полуострова, - сообщил Борис Левин. - В 2021 году Кировский филиал АО «Апатит» получит более 320 млн кВт*ч электроэнергии с практически нулевым углеродным следом. В результате около 20% продукции горно-обогатительного производства будет выпускаться с использованием «зеленой» электроэнергии».

По словам Бориса Левина, сегодня важно изучать системы компенсаций выбросов углерода для достижения климатических целей; разрабатывать механизмы их верификации и добиваться признания иностранными партнерами».

«Мы нацелены на реализацию таких проектов совместно с научными учреждениями, во главе с Российской Академией Наук, и профессиональным сообществом, - заявил заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро». – Вместе с тем, уверен, что они будут эффективнее при условии оказания поддержки со стороны государства, как это происходит за рубежом». Компания анализирует изменения во внешней регуляторной среде в области климатической повестки, такие как Европейская зеленая сделка.

«Мы уже понимаем, что трансграничное углеродное регулирование будет введено. Но по-прежнему существует множество «развилок» и неясностей», - отметил Борис Левин.

В этой связи работа, которая ведется Минэкономразвития, представляется эксперту очень важной. Но при этом, по мнению Бориса Левина, необходимо, чтобы результаты инвентаризации выбросов парниковых газов, а также реализации климатических проектов имели высокие шансы на признание в ЕС.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

29.03.21 18:04
Волгоградский «КАУСТИК» увеличил экспорт некоторых видов своей продукции
Следующая новость

31.03.21 18:08
Студентам базовых учебных заведений презентовали проект строящегося олефинового комплекса

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru