Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
05.03.21 17:28

ФосАгро приветствует принятие Еврокомиссией рекомендаций по добровольной экомаркировке для эталонно чистых удобрений

Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, приветствует принятие Европейской Комиссией официальной инструкции по использованию добровольной экомаркировки для удобрений без опасных для здоровья людей и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов.

Добровольная маркировка, предложенная Европейской Комиссией, является прямой реализацией положений Регламента (ЕС) 2019/1009 по регулированию требований к агрохимикатам в сельском хозяйстве ЕС. Именно этот регламент, принятый в июне 2019 года Европейским парламентом и Европейским Советом, стал результатом исторического решения о повсеместном запрете в ЕС оборота фосфорных удобрений с опасным содержанием тяжелых металлов и мышьяка. Так, с 16 июля 2022 г. на территории ЕС будет запрещена продажа фосфорных удобрений с содержанием кадмия свыше 60 мг/кг P2O5, а в июле 2026 г. Европейская Комиссия рассмотрит в своём очередном докладе дальнейшее ужесточение требований по лимиту кадмия.

При этом ряд европейских стран, начиная еще с 80-х гг. прошлого века признали важность ограничений на содержание кадмия в удобрениях и в одностороннем порядке стали вводить жесткое регулирование. Ограничения были введены в 21 стране ЕС, включая Швейцарию, где предельный уровень содержания кадмия был установлен на уровне 21 мг/кг P2O5 еще в 1986 г, в Швеции (44 мг/кг P2O5), Нидерландах (31 мг/кг P2O5), Венгрии и Словакии (20 мг/кг P2O5) и Финляндии (22 мг/кг P2O5).

Кроме того, Регламент 2019/1009 по регулированию требований к агрохимикатам в сельском хозяйстве ЕС выделяет особую группу экологически предпочтительных минеральных удобрений с эталонно низким содержанием кадмия – менее 20 мг Cd на кг P2O5.

Как раз эта указанная группа минеральных удобрений получила право на добровольную экомаркировку особым знаком. В опубликованном в настоящее время Комиссией документе приведена четкая информация о внешнем виде маркировки и ее примеры. Разрешены два способа декларировать отсутствие вредных для здоровья людей и почв концентраций кадмия в удобрениях (менее 20 мг/кг P2O5) - с помощью текста и/или с помощью пиктограммы: в качестве одного из примеров приведено изображение химического элемента кадмия - Cd, с расположенной рядом стрелкой вниз.

Добровольная экомаркировка соответствует «Зеленой сделке» ЕС и новой стратегии «С грядки – на стол», нацеленным на ограничение воздействия удобрений с высоким содержанием вредных примесей на пахотные земли. Она подчеркивает приверженность Комиссии переходу к устойчивому развитию сельского хозяйства и поддержанию здоровья почв, незагрязненных тяжелыми металлами, что в долгосрочной перспективе обеспечивает здоровье растений, животных и конечного потребителя – человека – благодаря более качественным продуктам питания.

Добровольная маркировка позволит производителям экоэффективных удобрений, таким, как ФосАгро, информировать потребителей об их эталонном качестве. Уникальный по своей чистоте апатитовый концентрат из Мурманской области – основа фосфорсодержащих и NPK удобрений ФосАгро – задает необходимый эталон качества, который поддерживается системой менеджмента качества ISO 9001 и корпоративными стандартами при производстве удобрений. Корпоративные стандарты обеспечивают цепь прослеживаемости - от добычи апатит-нефелиновой руды до поставки потребителю эталонно чистых фосфорсодержащих удобрений. Этот фактор является необходимым условием для перехода на новую платформу устойчивого сельского хозяйства и продовольственных систем с доступными продуктами питания с улучшенными характеристиками.

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил: «Компания «ФосАгро» всегда приветствует меры, способствующие увеличению прозрачности цепочки производства и поставок удобрений для конечных потребителей. Фермеры имеют право принимать решение о выборе удобрений с учетом всей имеющейся информации об их составе, особенно когда речь идет об отсутствии опасных для здоровья и почв концентраций токсичных веществ, таких как кадмий. А для производителей фосфорных удобрений по всему миру создаются дополнительные стимулы совершенствовать технологии производства, чтобы обеспечивать устойчивость сельского хозяйства и заботиться о плодородии почв и здоровье населения».

По словам председателя Комитета Совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию, независимого директора Ирины Боковой, введение маркировки представляет собой ответственную политику как в свете роста востребованности более здоровых и безопасных продуктов питания, так и постоянно растущей базы научных исследований, свидетельствующих, что снижение концентрации кадмия в удобрениях будет способствовать долгосрочному здоровью почв и меньшему попаданию этого токсичного вещества в организм человека через продукты питания.

«Люди не только в ЕС, но и по всему миру, покупая продукты питания, будут иметь возможность совершать более информированный выбор, понимая, из чего и как они произведены, какие питательные вещества применялись для выращивания сельхозпродукции», - прокомментировала принятие Еврокомиссией рекомендаций по добровольной экомаркировке Ирина Бокова, ранее в течение 8 лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО.

Председатель Cовета директоров ФосАгро Ксавье Роле приветствует тот факт, что Европейская комиссия, как и прежде, уделяет пристальное внимание вопросам безопасности и качеству продуктов питания в условиях, когда поставки продовольствия во многих странах находятся под угрозой в свете пандемии. Как отметил Ксавье Роле, ФосАгро уверена, что основными бенефициарами решения о зеленой маркировке станут жители Европы и потребители во всех странах, импортирующих сельскохозяйственную продукцию, произведенную в ЕС.

«Роль Компании в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и поставках здоровой пищи лежит в основе миссии и принятых обязательств перед потребителями из 102 стран, в которые ФосАгро поставляет свои экоэффективные удобрения», - подчеркнул председатель Совета директоров.

Стоит отметить, что в России уже с марта прошлого года содержание кадмия в минеральных удобрениях регулируется ГОСТ Р 58658-2019 на удобрения с улучшенными экологическими характеристиками, и лимиты эти жестче европейских.

Предельная концентрация кадмия в минеральных удобрениях, разрешенных к реализации в России под указанным ГОСТом, ограничена 20 мг/кг содержания фосфора. Этот ГОСТ Р входит в пакет требований к национальному бренду экологически чистой продукции ЗЕЛЕНЫЙ СТАНДАРТ, разработанному по поручению Президента России Владимира Путина.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

04.03.21 17:56
В 2020 году «Дорогобуж» направил на благотворительные цели 52 млн рублей
Следующая новость

09.03.21 17:46
«Акрон» представил результаты проекта по разработке новой агротехнологии выращивания твердых сортов пшеницы

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru