Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
08.02.21 17:54

При поддержке ФосАгро в России и Белоруссии стартовала международная программа SDG Ambition Глобального договора ООН

В России и Белоруссии официально стартовала международная программа SDG Ambition, запущенная Глобальным договором (ГД) ООН при поддержке участника платформы в статусе LEAD - Группы «ФосАгро».

SDG Ambition - 6-месячный обучающий акселератор для компаний, которые откликнулись на призыв ООН о необходимости более заметного и быстрого прогресса бизнеса в достижении Целей устойчивого развития до 2030 года. На глобальном уровне программа была анонсирована Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в январе 2020 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

К началу 2021 года из числа подавших заявки в 32 странах мира были отобраны более 600 компаний, и в настоящее время на базе национальных сетей ГД запускается более двух десятков образовательный треков SDG Ambition. Российская национальная сеть ГД ООН вступила в Программу совместно с национальной сетью ГД ООН в Белоруссии, таким образом реализуя трек «Россия + Белоруссия», который объединяет 29 участников из России и 11 участников из Белоруссии, представляющих сообщества лидеров национальных экономик.

Программа сфокусирована на эффективности корпоративных действий с учетом локальных перспектив в глобальном контексте ЦУР и подразумевает серию вебинаров, лекций, локальных экспертных сессий, работу на онлайн-платформе SDG Ambition, публичные мероприятия и дискуссии. В фокусе программы также специальные исследования, публикации и гайды, предлагаемые ГД ООН как рекомендации, и SDG business benchmarks - наборы измеримых критериев и стандартов, разработанных с учетом современных требований к отчетности, которые применимы ко всем индустриям и могут быть адаптированы для любой компании.

В ходе пресс-брифинга, посвященного официальному старту программы и состоявшегося 3 февраля 2021 года, исполнительный директор национальной сети Глобального договора ООН в России Марина Вашукова отметила, что участие в программе позволит компаниям проанализировать большой объем методического и аналитического материала об особенностях работы в контексте ЦУР.

«На такого рода поддержку, консультации и возможности для повышения компетенций мы наблюдаем все возрастающий спрос среди бизнеса. Сегодня недостаточно просто поддерживать повестку, сегодня время овладения конкретными инструментами, моделями, стандартами и широким знаниями в области устойчивого развития», - подчеркнула Марина Вашукова.

Тарас Пронин, начальник отдела ЭКОСОС и региональных комиссий ООН Департамента международных организаций Министерства иностранных дел России, заметил, что государственный сектор призывает бизнес-сообщества присоединяться к данной инициативе, принимая на себя цели и обязательства Глобального договора.

«Глобальный договор ООН является одной из флагманских инициатив ООН, призванных мобилизовать бизнес для коллективных усилий в интересах достижения ЦУР. И роль программы SDG Ambition сейчас, в период пандемии и ее последствий, особенно важна. Весьма отрадно, что программа запускается совместно для России и Беларуси - взаимодействие бизнесов двух стран в рамках Глобального договора имеет важнейшее значение для достижения ЦУР», - заявил Тарас Пронин.

Председатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов подчеркнул, что, учитывая тяжелейшие последствия пандемии и потерю 500 млн рабочих мест, ключевая задача сегодня – это максимальное вовлечение бизнес-сообщества, обладающего необходимым потенциалом, чтобы амбиции, связанные с реализацией повестки 2030 года, получили конкретное воплощение.

«Акселератор SDG Ambition – очень важный обучающий проект, и мы рассчитываем, что представители бизнес-сообщества в России и Беларуси будут максимально охвачены этой программой», - сказал Владимир Кузнецов.

По словам Натальи Стапран, руководителя департамента многостороннего экономического развития и специальных проектов Министерства экономического развития России, пока еще существует доля бизнеса, которая не до конца инкорпорирует принципы устойчивого развития и Глобального договора в свою работу.

«Поэтому мы готовы обмениваться опытом в рамках программы SDG Ambition и составлять пул лучших практик. Мы всегда стараемся подчеркивать, что повестка устойчивого развития – это новые возможности и новые ниши. Подсветить, подчеркнуть, а также найти и научить – это, на мой взгляд, благая миссия, за которую отдельное спасибо организаторам и партнерам программы. Со своей стороны, мы всегда готовы к сотрудничеству и партнерству», - заявила Наталья Стапран.

Александр Шарабайко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро», отметил, что компания стремится быть качественным примером внимания российского бизнеса к Повестке-2030.

«Достижение ЦУР обозначено в качестве приоритета долгосрочной стратегии развития компании. Признавая важность всех 17 ЦУР, ФосАгро содействует реализации 11 из них. В декабре одно из самых авторитетных исследований показателей климатической ответственности бизнеса CDP повысило рейтинг ФосАгро с «C» до «B-». Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG также существенно повысило оценку компании – с 43,8 до 26,9 баллов, что вывело ФосАгро в ТОП-3 рейтинга предприятий мировой агрохимии», - сказал Александр Шарабайко.

Он добавил, что ФосАгро, как производитель экоэффективных минеральных удобрений, не содержащих в составе опасных концентраций токсичных металлов, активно участвует в создании «Зеленого стандарта» отечественной сельхозпродукции. В его поддержку компания инициировала учреждение независимой ассоциации производителей и поставщиков продукции с улучшенными экологическими характеристиками «Зеленый клуб».

«Мы искренне рады выступать партнером регионального трека SDG Ambition и поддержать национальные сети Глобального договора в реализации чрезвычайно актуальной инициативы для нашего бизнеса. Уверен, что международный опыт послужит отличным примером для отечественных компаний в части повышения эффективности работы в области ESG», - резюмировал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

08.02.21 17:46
На «ВМУ» завершен второй этап проекта по масштабированию производства водорастворимых удобрений
Следующая новость

09.02.21 17:47
Вклад «Акрона» в благотворительный марафон «Рождественский подарок» составил более двух миллионов рублей

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru