Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
02.02.21 18:59

Президент РАН Александр Сергеев и гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020 году

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подвели итоги взаимодействия в 2020-м году и обсудили перспективы расширения сотрудничества.

Во встрече, состоявшейся в пятницу в образовательном центре ФосАгро в РГАУ МСХА им. Тимирязева, также приняли участие главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин, проректор по науке и инновационному развитию РГАУ МСХА Игорь Константинов, проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ МСХА Сергей Золотарев и директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.

В ходе встречи генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил главу РАН за тесное и продуктивное партнерство.

«Мы понимаем, что без науки невозможно развитие производства и движение вперед. Поэтому для нас развитие сотрудничества с Российской академией наук – безусловный приоритет. Мы благодарны Вам, что именно ФосАгро стала в 2018 году первой частной российской компанией, c которой РАН заключила соглашение о сотрудничестве», - отметил Андрей Гурьев.

В рамках соглашения РАН оказывает экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядром центра выступает единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова, входящий в Группу «ФосАгро».

Генеральный директор ФосАгро напомнил, что за это время компания почти в полтора раза расширила количество производимых марок удобрений - сегодня в портфеле компании 53 марки безопасной и высокоэффективной продукции, в т.ч. 12 с микроэлементами. ФосАгро укрепила позиции в качестве лидера по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений российским аграриям, в прошлом году впервые за всю 20-летнюю историю компании поставив на внутренний рынок свыше 3,5 млн тонн минеральных удобрений.

Важным направлением партнерства ФосАгро и РАН стала работа над инновационными биостимуляторами и биоминеральными удобрениями в рамках разрабатываемого в России по инициативе Президента Владимира Путина «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками.

«За прошедший год мы получили в ходе полевых испытаний прорывные результаты», - подчеркнул Андрей Гурьев.

Многолетнее продуктивное сотрудничество выстроено ФосАгро с учеными Кольского научного центра РАН. На базе их разработок внедрены инновационные решения на горно-обогатительном комбинате в Кировске.

Чтобы инновации эффективно применялись не только на производствах ФосАгро, но и в сельском хозяйстве, нужно готовить новое поколение профессионалов АПК. Поэтому РАН и ФосАгро вместе ведут работу по выстраиванию современной системы подготовки кадров для АПК от старших классов школы до выпуска из института.

В рамках этой работы в Тимирязевской академии был создан первый научно-практический центр ФосАгро в АПК. Совместно с РАН для него разработана и внедрена инновационная образовательная программа из 30 лекций «ФосАгро: от руды до еды». В ближайшем будущем курс будет расширен до 100 лекций. Образовательная программа ФосАгро будет интегрирована в 30 ведущих аграрных ВУЗах страны, а число слушателей достигнет 15 тысяч человек в год.

«Наша совместная работа дает значительный синергетический эффект. Поэтому, безусловно, мы продолжим уделять сотрудничеству с Российской академией наук первоочередное внимание», - резюмировал Андрей Гурьев.

Президент РАН Александр Сергеев дал высокую оценку образовательному центру ФосАгро. По его словам, его создание в стенах базового аграрного вуза страны - Тимирязевской академии - поможет решить задачу преодоления разрыва между требованиями, предъявляемыми рынком к специалистам АПК, и текущим уровнем компетенций выпускников.

Александр Сергеев отметил, что большой интерес вызывает работа ФосАгро по созданию цифровой платформы, в рамках которой клиентам предлагаются комплексные решения по подбору и применению оптимальной системы питания растений, а в перспективе по приобретению семян, СЗР, получению финансовых услуг и выходу на продажу своей продукции.

«Поставлена очень сложная задача, решение которой осуществляется с привлечением передовой научной базы. Это производит сильное впечатление», - подчеркнул президент РАН.

«Мы очень рады, что у РАН и ФосАгро сложилось такое тесное сотрудничество. Компания вкладывает значительные средства в науку как на корпоративном уровне, так и на федеральном. Важно отметить, что ФосАгро, занимая ключевые позиции на мировом рынке, поднимает престиж страны, выступает послом России в вопросах, связанных с зеленой химией. Приятно, что у нас есть компания, которая уделяет науке такое внимание», – сказал Александр Сергеев.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

01.02.21 17:42
Мониторинг атмосферного воздуха за январь
Следующая новость

03.02.21 11:36
«УРАЛХИМ» признан лучшим в антикризисных коммуникациях

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru