Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
02.12.20 11:21

Производство без потерь: в АО «СЗФК» внедрена технология сбора и использования рудничных вод

В рамках постоянной работы по повышению операционной эффективности и оптимизации бизнес-процессов в АО «СЗФК» специалистами рудника и отдела главного энергетика была предложена и внедрена идея аккумуляции воды, поступающей в подземный рудник естественным путем, с целью дальнейшего использования ее в технологических процессах и снижения нагрузок на насосное оборудование рудника и промплощадки ГОК.

На горизонте подземного рудника + 180 м в одной из выработок устроена железобетонная водоупорная перемычка. Здесь аккумулируются осадки, грунтовые и талые воды. В дальнейшем они используются в технологических процессах на нижележащих горизонтах: через врезанный в рудничную водяную магистраль трубопровод снабжаются водой буровые установки и торкретирующая техника, осуществляется гидросмыв конвейера, а также обеспечивается наполнение противопожарного трубопровода.

Проведенный анализ показал, что после прохождения через горные породы с поверхности, вода отфильтровывается от примесей и пригодна для использования в производстве.

В результате реализации данного мероприятия с августа подземный рудник практически полностью обеспечен технической водой для производственных процессов на горизонтах ниже отметки +180 м и независим от центральной системы водоснабжения ГОК. Наблюдается значительное сокращение потребления хозяйственно-питьевой воды промплощадки в целом, а также снижение нагрузки на оборудование водоотлива рудника и оборудование насосной первого подъема.

Идея внедрения и реализация технологии сбора и использования рудничных вод выдвинута сотрудниками подземного рудника в рамках инициативы по сбору рационализаторских предложений в компании.

Предыдущая новость

02.12.20 11:20
«УРАЛХИМ» приобрел контрольный пакет акций «Уралкалия»
Следующая новость

02.12.20 17:24
Дипломаты Узбекистана посетили Казаньоргсинтез

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru