Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
13.11.20 17:16

На производствах «Нижнекамскнефтехима» заработал «Мобильный обход»

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» внедряют информационную систему для проверки работы технологического оборудования – «Мобильный обход». Новшество уже прошло апробацию на производстве ДБО, на очереди – новое производство по выпуску ДССК.

«Мобильный обход» - это проект, который был создан специалистами департамента информационных технологий «Нижнекамскнефтехима» и запущен в рамках работы по системе технического обслуживания и ремонта технологического оборудования (ТОиР). Данная система позволяет не только облегчить саму процедуру проведения проверки работы установок, но при обнаружении неисправности – оперативно ее устранить. Как правило, обход технологических установок закреплен за персоналом цеха, который они совершают несколько раз за смену.

С введением новой информационной системы на привычную систему обхода аппаратчики отправляются со специальным мобильным устройством. При этом в его маршрутной карте есть несколько обязательных точек, к которым он должен подойти и отметиться, произведя считывание установленной NFC-метки – это своего рода электронный код. С помощью того же мобильного устройства сотрудник имеет возможность зафиксировать состояние оборудования или замечания, которые незамедлительно направляются диспетчеру в ответственную службу – центр по ремонту оборудования или центр автоматизации.

Кроме этого, система позволяет проводить фотофиксацию дефек­тов и отслеживать отклонения от нормативных параметров рабо­ты оборудования.

- Мобильные обходы необхо­димы для того, чтобы на ранних стадиях оперативно реагиро­вать при обнаружении каких-то неисправностей. Выявить де­фект на ранней стадии – значит иметь возможность заблаговре­менно запланировать необходи­мые ремонтные процедуры, что в конечном итоге улучшает эконо­мику предприятия. Также обходы помогают набрать статистику по работоспособному состоянию оборудования, в том числе с по­мощью стационарных датчиков температуры, вибрации, уста­новленных на оборудовании, либо посредством применения носи­мых диагностических устройств. На новом оборудовании легче выставить те или иные параме­тры, а на действующем произ­водстве, конечно, сложнее. Но мы далеко продвинулись в решении этого вопроса, разработали си­стему для сбора статистики и анализа – пока в рамках пилот­ного проекта, – рассказал Марат Хузиев, руководитель проект­ной группы ТОиР.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

12.11.20 17:23
«Акрон» нарастил мощность агрегата «Аммиак-4» до 2500 тонн в сутки
Следующая новость

13.11.20 17:21
ФосАгро укрепила свои позиции среди компаний мировой агрохимической индустрии с лучшим ESG риск-рейтингом от Sustainalytics

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru