Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
10.08.20 17:25

Экологический центр аналитического контроля АО «КАУСТИК» подтвердил свою техническую компетентность и значительно расширил область аккредитации при проведении процедуры подтверждения Росаккредитацией

По итогам выездной проверки Федеральная служба по аккредитации РФ установила полное соответствие деятельности Экологического центра аналитического контроля (ЭЦАК) волгоградского «КАУСТИКа» всем критериям и требованиям нормативных документов, международных стандартов и ГОСТов, относящихся к деятельности аккредитованных испытательных лабораторий.

В ходе проверки специалисты национального органа по аккредитации провели оценку соответствия работы всех четырех лабораторий ЭЦАК – экологической, санитарной, химической и лаборатории опытно-производственных установок и контроля за промышленными отходами. 75 сотрудников этих лабораторий ежедневно круглосуточно осуществляют измерения, благодаря которым на промплощадке «КАУСТИКа» ведется непрерывный контроль качества сточной и природной воды, состояния атмосферного воздуха, почв, химических и физических факторов производственной среды и др. По итогам проверки Росаккредитация расширила область аккредитации ЭЦАК, и теперь лаборатории центра вправе проводить исследования по 545 показателям.

Самое важное направление деятельности центра, созданного в 2002 году, – постоянный производственный экологический контроль и мониторинг состояния атмосферного воздуха как на территории промплощадки, так и в контрольных точках санитарно-защитной зоны. Так, в 2019 году сотрудниками ЭЦАК было выполнено 203 653 анализа. Кроме того, проводится производственный контроль с привлечением независимых лабораторий филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». При этом фактические концентрации всех контролируемых веществ были либо ниже установленной государством предельно-допустимой концентрации для атмосферного воздуха городских и сельских поселений, либо ниже диапазона обнаружения соответствующего вещества.

Проверка Росаккредитации подтвердила высокий уровень квалификации персонала, качество работы современного оборудования, всей материально-технической базы, которая регулярно обновляется. Так, для расширения области аккредитации (фактически, для увеличения возможностей проведения более точных измерений и расширения перечня определяемых показателей) сотрудники ЭЦАК освоили новый атомно-абсорбционный метод исследования объектов. Кроме этого, закуплен современный российский аппаратно-программный комплекс на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» для определения содержания органических веществ в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны, а также прибор РА-915+ для определения химических веществ в почвах и отходах.

Сегодняшнее решение Федеральной службы по аккредитации – результат целенаправленной работы предприятия в сфере полноценной реализации экологической политики, обеспечения качественного и оперативного выполнения производственного экологического контроля в АО «КАУСТИК» и на всех предприятиях группы компаний «НИКОХИМ».

Предыдущая новость

05.08.20 17:04
Открыта регистрация на Полимеры России и СНГ 2020
Следующая новость

11.08.20 17:09
На «ВМУ» восстановили распределительную подстанцию 6 кВ

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru